Консультация дерматолога /

Выпадение волос после Юнидокс Солютаб — вопрос №1604270

Здравствуйте) Ранее (в 2018 году) была поставлена гнездная алопеция. Сейчас прохожу лечение у дерматолога, пропила курс Юнидокс Солютаб (10 дней), готовлюсь к приему Роаккутана для лечения акне. Через 2 недели после прекращения приема Юнидокса стали очень сильно выпадать волосы, пучками, очень сильно пугает, что алопеция может снова активироваться на этой почве. Стою перед выбором - продолжать лечение и начать принимать Роаккутан, и да, то как повлиять на волосы и их выпадение или слишком опасно, что после завершения лечения алопеция снова напомнит о себе. Хотелось бы получить совет и рекомендации, чем сейчас можно помочь волосам. Анализы крови и гормонов были последние недавно, никаких отклонений не выявлено.

Возраст: 27

Хронические болезни: Герпесная группа, гнездная алопеция, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Да, на фоне приема антибиотиков волосы выпадать могут
Чаще это происходит у тех, у кого есть проблемы с жкт
Вам надо:
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
По половым хорошо если
Смотрите Щж и надпочечники, особенно, если в стрессе
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да такое может быть . Можете использовать пока для лечения серия Селенцин ( таблетки , лосьон и шампунь )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,здравствуйте
Да,к сожалению такое возможно !
Необходимо провести трихоскопию и фототрихограмму для оценки состояния волос.
На данный момент рекомендую
-солгар волосы,кожа,ногти по 1 т 1 р в день 2 месяца
-лосьон селенцин актив ежедневно 3 месяца
-шампунь алерана или селенцинк
-исключить проблемы ЖКТ и проверить дефицитные состояния(цинк,магний,медь,сывороточное железо ,ферритин,кальций,витамин д)
Гормоны щитовидной железы и половые гормоны
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если активное выпадение волос, то лучше отложить, просто на фоне приёма ретиноидов, может еше стлтнее выпадать волосы.
Я сейчас рекомендую использовать Лосьон Селенцин на 3 мес по пробору и перейти на ретиноиды.
Наружное лечение
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день, первый месяц использовать 3 р неделю, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату на 3мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Используйте Селенцин .