Лечение акне

Добрый день! Мне известно, что препарат Эффезел является эффективным для лечения акне. Но, меня не устраивает его цена, он золотой, если использовать его на спине и плечах. Скажите пожалуйста, равнозначно ли будет нанесение Дифферина и сразу же после него (поверх) базирона? 2. Можно ли их наносить на жирную кожу не 1 раз в сутки, как указано в инструкции к Эффезелу, а два раза в сутки?

39 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Можно Базирон наносить утром, а Дифферин вечером, такая схема тоже практикуется.
Прикрепите фото высыпаний, для дополнительных рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепил.

При ваших высыпаниях я бы посоветовала в лечении системные антибиотики.
Одного местного лечения будет недостаточно.
Минолексин 50 мг по 1т 1р в день 20 дней.
В питании ограничить сладкое, быстрые углеводы, молоко на время лечения.
Использовать гель Циновит для душа.
Наружно достаточно Базирон АС 2,5% гель 2р в день 1месяц.
При отсутствии эффекта вам показаны системные ретиноиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а минолексин не противопоказан при язвенном колите? Знаю, что метронидазол мне можно, а про минолексин не слышал.

При язвенной колите допустим прием данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю Вас!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а Минолексин эффективнее чем Орнидазол? Мне ещё его посоветовали 500 мг три раза в день на 7-10 дней.

Это разные препараты. Миероексин антибиотик теирациклинрвого ряда, является одним из препаратов выбора при лечении акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, понял, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Юрьевна, я правильно понял, что если не поможет орнидозол, то Минолексин стоит пробовать, так как это препарат другого вида?? Просто орнидазол я начал принимать раньше, чем Вы мне написали про Минолексин.

Орнидазол в лечении акне я не использую,

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Владимирович, прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше использовать комбинированные препараты.
Можно использовать следующую схему лечения:
наружно клензит с гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
-мицеллярная вода для умывания 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Очищ гель себиум биодерма
Дифферин утром
Базирон вечером
Можно так

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно дифферин 1:1 смешивать перед нанесением с базирон и наносить на ночь локально на высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Геннадьевна, вот такой вариант я тоже предполагал. Благодарю за ответ!

Здравствуйте, приложите фото . При обширных высыпаниях показана системная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, прикрепил фото, посмотрите пожалуйста. Я тоже за системное лечение, только у меня язвенный колит, чувствую себя нормально, но полной ремиссии нет. Гастроэнтеролог говорит не стот пока нет устойчивой ремиссии использовать системные ретиноиды, но я все равно об этом подумываю.

Да вам показаны системные ретиноиды . После сдачи оам, оак, бх крови и на очном приеме врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Владимировна, то есть на язвенный колит они не должны влиять, правильно?

Да на это они не влияют

Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 500 по 1т.3 раза в день 7-10 дней. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Владимирович, Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, почему в моём случае нужен антибиотик? Нельзя ли заменить его на метронидазол? У меня язвенный колит, по крайней мере метронидазол мне точно можно, я принимал его по назначению гастроэнтеролога. Это схожие препараты?
2. Как долго применять зеркалин и ретиноевую мазь? Эта схема лучше чем базирон и адапален?

Не переживайте Орнидазол это тот же самый метронидазол, только улучшенный лечитесь, удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Владимирович, я понял Вас, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Владимирович, если можете, ответьте мне поподробнее? Я Вас отдельно отблагодарю. Я правильно понимаю, что ретиноевая мазь не хуже всяких Дифферинов и стоит в три раза дешевле?

И Базирон вообще не мой вариант? Для чего он тогда более подходит?

Базирон не нужен вообще, а ретиноевая мазь, придуманная при "царе Горохе"- это ВЕЩЬ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Владимирович, понял!

Здравствуйте, Александр.
Я вам рекомендую пройти лечение ретиноидами Акнекутан.
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Лучше использовать гель Базирон АС 5 %ежедневно вечером на 6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Сергеевна, я хотел лечиться системными ретиноидами, но опасался из-за язвенного колита. Наверное, я всё-таки их использую, хоть гастроэнтеролог и говорила, что не стоит, я склонен считать, что они не ухудшат ситуацию с колитом.

Все зависит от ремиссии, если есть, то можно приём ретиноидов. Если будут ухудшение, то отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо, понял Вас! Полной ремиссии у меня нет, но самочувствие нормальное, потому попробую. А не можете подсказать дозировку. Мне известно, что малые дозы неэффективны, какая дозировка адекватная?

Это сложный вопрос, здесь главное набрать КД по весу. Начинать с 16 мг в день месяц и если все хорошо , то можно поднять на 8 или 16 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за ответы!!!