Консультация гематолога /

Результаты ОАК — вопрос №1282636

День добрый.
Женщина, 33 года.На протяжении полугода постоянно испытываю слабость, сонливость, головокружение, озноб, тошноту, одышку при нагрузках, периодически темнеет в глазах, аппетита почти нет. Симптомы усиливаются.
Вес, рацион, щитовидка в норме. Температура не повышается. Препараты постоянно никакие не принимаю.
По результатам ОАК выявлены отклонения. Есть результаты анализа от мая 2021 года. Диагностировали легкую степень ЖДА (MCH, MCHC были немного понижены, эритроциты были в норме).
Сейчас изменения иные и их больше. Но гемоглобин почти в норме. Какое нарушение это может быть? Стоит ли проводить доп.анализы и т.д., какие именно?
Гематокрит
27.4 % * 35 - 45
Гемоглобин
11.2 г/дл * 11.7 - 15.5
Эритроциты
3.07 млн/мкл * 3.8 - 5.1
АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА - ВЫРАЖЕННЫЙ
MCV (ср. объем эритр.)
89.3 фл 81 - 100
RDW (шир. распред. эритр)
> 33 * 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
36.5 пг * 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
40.9 г/дл * 32 - 36
Тромбоциты
237 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты
4.46 тыс/мкл * 4.5 - 11
Палочкоядерные нейтрофилы
2 % 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы
46 % * 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число), %
49 % 48 - 78
Лимфоциты, %
36 % 19 - 37
Моноциты, %
12 % * 3 - 11
Эозинофилы, %
2 % 2 - 5
Базофилы, %
2 % * < 1.0
СОЭ
48 мм/ч * < 20
Остальные компоненты 0% (соответствует норме)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки анемии, для уточнения необходимости препарата железа необходимо сдать анализ на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Пока в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Дарья, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно смешанного генеза, необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Уровень лейкоцитов в норме, по изменениям в лейкоцитарной формуле, повышению СОЭ можно предполагать перенесённую вирусную инфекцию
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По анализам имеется анемия лёгкой степени, для уточнения характера анемии следует сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, НТЖ, Вит В12 и фолиевую кислоту. Далее лечение по результатам.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вам в мае когда поставили диагноз - вы принимали препараты железа? вам определяли ферритин, витамин В12,В9?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет, препараты не прописывали. Дополнительные анализы не проводили.
Я поняла, что нужно проверить ферритин и В12, для определения вида.
Но не может ли это быть что-то, кроме анемии?
Клиент
Точнее, причина анемии может быть только в дефиците железа или В12 и В9? Ничего, требующего более детального обследования?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это не причина, это следствие. Причина - это их потеря. Обильные менструации, мало мяса и субпродуктов в питании.
Возможно геморрой, эрозии или язвы желудка или ДПК, какие-то проблемы с кишечником, какие-то заболевания по гинекологии - типа эндометриоза.
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови у вас выявлена анемия легкой степени тяжести, для выяснения характера анемии нужно сдать анализ крови на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Затем по результатам определять необходимость дальнейшего обследования и тактику терапии.
Снижение лейкоцитов и такие изменения в лейкоформуле характерны для вирусных инфекций. Если симптомов инфекции нет, на данный момент достаточно контроля анализов в динамике через 2-4 недели.
Повышение СОЭ может быть обусловлено и анемией, и инфекционно-воспалительными процессами.