Консультация гепатолога /

Что лучше сделать ? — вопрос №1343440

Добрый день!
У меня анемия уже несколько лет , не могу принимать железо, что только не пробую болит живот, понос, спазмы, тошнота.

Более менее была тотема, но после нее тоже начинались проблемы .
Тотемой подняла ферритин с 5 до 11 за 2 месяца, но начались проблемы бросила ;

Назначили ли мне уже гомеопатическое железо. Пью, но не знаю.

Из за анемии не проходит гипотиреоз лучше не становится.

Как быть лучше, что делать ?
Анализы прикрепляю.
Меня на пугали что это очень опасно что так долго анемия

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет желчного, анемия , гипотериоз

Гематолог
Здравствуйте.
Какой сейчас уровень гемоглобина? Что пробовали из препаратов железа, кроме тотемы? Что принимаете сейчас?
Что из препаратов принимаете по поводу гипотиреоза? Он у Вас на фоне медикаментозной терапии скорректирован?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, я пробовала железо которое брызгать в рот, таблетки из аптеки типо феридженаль феринджект что то аткое , и еще из аптеки , Солгар с айхерб, сейчас пью гомеопатическое.
Гемоглобин был 115

Клиент
Елизавета, по гипотериозу принимаю эутирокс 100мг
Клиент
Елизавета, гипотиреоз был скорректирован, но потом ТТГ стало меньше нормы , понизила дозу
Гематолог
Не совсем поняла с гомеопатическим, но гомеопатия при дефицитных состоящих точно не поможет.
Раз не очень хорошая переносимость некоторых групп препаратов железа - попробуйте приём наиболее мягких по переносимости препаратов: сидералФорте по 1 капсуле 2 раза в день или ферматам по 1 фл 2 раза в день.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до уровня гемоглобина более 120 г/л. Затем по 1 таблетке в день ещё 3 месяца. Затем перерыв 3-4 недели и контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа.
Для уточнения причины желательно выполнить УЗИ малого таза, брюшной полости, рентгенограмму грудной клетки, гастро- и колоноскопию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий аналтз крови сдавали? У гинеколога давно были? Заболевания желудочно-кишечного тракта нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у гинеколога была год назад, все нормально, но было подозрение на эндометриоз, не подтвердился.

Гастрит бывает , нет желчного пузыря с 2012 года
Гематолог, Терапевт
Как ваше питание? Кал на скрытую кровь не сдавали? Как часто происходит обострение гастрит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно делать капельницы с железом, например венофер, не действует на жкт

Причину анемии устанавливали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, прям точно нет, гастроэнтеролог говорит что из за того что нет делочного железо не усваивается
Инфекционист, Гепатолог
Тем более раз не усваивается через жкт, то рассмотрите вариант капельно
Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте в рацион продукты богатые железом-говядина, печень, киви, лимон, папайя, семена тыквы, кешь, фасоль, шпинат
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это поможет ?
Инфекционист
Начните с естественного питания, их и усваимость лучше таблеток
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связана анемия? По гинекологии проблемы есть? ФГДС, колоноскопию выполняли? Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости?