Гнойники на миндалинах

Как бороться с периодическими гнойничками на миндалинах то слева то справа в домашних условиях? Температура норм, ОАК снижены лейкоциты до 3.6, остальные показатели в норме, ОАМ норм. Горло не болит, но розовее, чем обычно. Из препаратов принимаю визанну на постоянной основе.

Эндометриоз, хр тонзилит
41 год

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины.
Если вы имеете ввиду казеозные пробки, то их лучше удалить у доктора, курсами провести промывание миндалин. Для этого доктор использует специальные приспособления. Дома сами вы практически не сможете их убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Татьяна, прикрепила, показала на фото, где гнойничок

Плохо видно, не понятно он как бы под слизистой или модно выдавить?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото горла.
В домашних условиях миндалины от казеозных пробок хорошо не очистить, полосканием можно убрать только поверхностные пробки. Самостоятельно давить ничем нельзя, так как можно травмировать миндалину, занести инфекцию

Здравствуйте
Сделайте фото горла
В домашних условиях только полоскания, они малоэффективны так как лакуны и глубоко в миндалины уходят и соответственно оттуда можно все убрать только промыванием у доктора. Вылавливать самой не нужно , можно травмировать миндалину и занести инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина, прикрепила фото

Фото нечеткое, видно плохо пробку, можете сделать со вспышкой?

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

В домашних условиях это только полоскания(но они только поверхностиные пробки уберут, в глубине останутся)
Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 10дней
Рассасывайте Тонзилотрен 2т 3 раза в день 8 недель (ониспособствует самоочищению лакун небных миндалин)
Если обострения хронического тонзиллита частые Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней

Обследуйтесь :общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ. Это стандарт при хроническом тонзиллите.

Желательно 2-3 раза в год курс аппаратного промывания лакун небных миндалин (в идеале на Тонзилоре) +физиопроцедуры.

По фото может будут дополнительно рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Татьяна, фото прикрепила. Из плана обследования не сдавала только кровь на асло, всё остальное делала. Всё в норме, кроме того, что в крови снижены лейкоциты до 3.6

Принятый ответ

Фото мутное очень и темное. Не можете со вспышкой сделать? Видно, что есть пробка.