Замена препарата от давления
Добрый день. Моей маме 67 лет, много лет страдает гипертонией,с 2014 по 2018 годы она пила амприлан 5мг 1 раз в день, давление было все время в норме(120-130/70-80). Летом 2018 она попала в больницу с пароксизмальной аритмией,где ее перевели на энап 10мг утром и вечером. Но давление все время высокое (140/150 на 90/100). Можно ли вернуться на амприлан (от аритмии она принимает соталол), и как лучше его пить и какую дозу. (Лечащий вррач в поликлинике сказала,что разницы нет, но пейте энап)
Здравствуйте! Вернуться можно
Можно снова 5 мг но по утрам пусть пьет еще индапамид sr 1.5 мг натощак по 1 в сутки
Маргуба, большое спасибо! А можно ли ей принимать мочегонное,если у нее сахарный диабет аторого типа
Здравствуйте. Можно принимать амприлан по старой схеме, если он был эффективнее. Препарат из той же группы, что и энап.
Здравствуйте
Если прошлая схема давала положительный эффект, то к ней можно вернуться и следить за динамикой
Здравствуйте конечно можно начать принемать тот препарат который ей помогал в тоц де дозировка по той же схеме принемайте
Принятый ответ
Индапамид очень нейтрален да ещё в такой низкой дозировке. Это гораздо более щадящий препарат чем допустим.гипотиазид. а мочегонные ей нужны. Те есть уже повышение и нижнего давления выше 90.