Консультация лора /

Боль в пазухах носа — вопрос №1294804

День были прозрачные обильные выделения из носа. Затем сгустки жёлтого цвета, боль в горле, першение, покашливание. Спустя 2-3 дня появилась боль в пазухах носа, отдает в голову, верхнее нёбо. Температура 37-37,5. Пазухи болят 4 день. Конъюктивит слабо выраженный, только после сна.
Ранее при заболеваниях боли в пазухах не было никогда. Скорее всего какое-то вирусное заболевание, т.к. болеют и дети.
Промываю нос солевым раствором, фурацилином, морской водой. Називин и гриппферон 3 р/д. От боли - парацетамол.
Что можно ещё принимать при таких симптомах во время кормления грудью (ребенку 8 месяцев).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пока кроме промывапния носа и парацетамола ничего не нужно принимать. Если в течение нескольких дней лучше не станет, возможно нужно будет начать антибиотики. Есть разрешенные препарты для кормящих мам
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вам необходимо как можно скорее выполнить рентген придаточных пазух носа, нужно исключить синусит.
Пока по лечению Снуп 3 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем Полидекса 3 раза в день
Цетиризин 1т 1раз в день
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Возможно будет необходимо пропить антибиотик 875/125х2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сделать рентген придаточных пазух носа и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии. Промывайте настолько солевым раствором, предварительно использовав сосудосуживающий спрей за 5-7 минут.
Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
В проекции пазух не греть
На ГВ в качестве обезболивания можно так же использовать Нурофен