Консультация гинеколога /

ХГЧ до задержки — вопрос №1294837

Здравствуйте, планируем ребёнка, последние месячные были 03.02.2023 (цикл был 33 дня) в январе цикл был 31 день, в декабре 25 дней.
На 25 день цикла начались коричневые выделения, на 27 день цикла сделала тест на беременность (слабая втора полоска), в этот же день сдала ХГЧ (кровь) - результат 10 мед/мл.
Коричневые выделения (не обильные) были 3дня, сегодня выделения желтоватые (очень скудные) иногда тянет живот.
Это может быть беременность? Что делать?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, беременность не исключена. 10 ммед/мл - таой результат принято относить к "спорным", более точно о беременности скажет 25 ммед/мл. Для этого можно сдать хгч дня через три-четыре.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть беременность.
Результат ХГЧ 5-25 сомнительный. Поэтому Вам сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ каждые 48ч, чтобы оценить прирост ХГЧ, при ХГЧ 1500 и более, можно будет сделать узи.

Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны коричневые выделения? До задержки месячных на момент сдачи ХГЧ было 5 дней
Акушер, Гинеколог
Такие выделения могут быть при имплантации плодного яйца в полость матки.
Но ХГЧ у Вас еще очень маленький, поэтому пока нельзя исключить и внематочную беременность.
Клиент
Екатерина, а какой уровень ХГЧ считается нормой за 5 дней до задержки месячных? С учётом моего цикла.
Акушер, Гинеколог
Нет такого понятия норма ХГЧ для задержки.
Здесь все индивидуально.
До задержки менструации ХГЧ 10 тоже может быть нормой.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, сдала сегодня повторно ХГЧ, результат 7 (01.03. был 10)
До задержки ещё 3-4 дня. Беременности нет?
Акушер, Гинеколог
Сдайте еще раз ХГЧ через 48ч, скорее всего у Вас была биохимическая беременеть.
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, а бывает, что ХГЧ упало, а потом возрасло?
Утрожестан отменить?
Акушер, Гинеколог
Такого обычно не бывает. Но у Вас очень маленькая разница в результате (10 и 7), поэтому лучше еще раз сдать ХГЧ, чтобы точно убедиться, что он упадет менее 5.
Клиент
Екатерина, я два дня вставляю вагинально утрожестан 1 раз в день, отмерь его или сдать ХГЧ, если опять упадет, то отменить?
Акушер, Гинеколог
Если упадет ХГЧ ниже 5- утрожестан отменяйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результат ХГЧ сомнительный. Пересдайте через 48 часов от первого ещё раз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Да, это может быть беременность, но нужно пересдать ХГЧ через дня три, посмотреть в динамике прирост
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это очень похоже на имплантационное кровотечение, такое бывает в норме, если сейчас все прошло лечить не нужно, сдайте кровь на хгч в динамике через 3 дня, при хгч 1500-2000 можно идти на узи, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! При цифрах хгч более 5 можно говорить о зачатии, вам следует оценивать рост хгч каждые 48 часов. Если цифры каждые 48 часов будут удваиваться, значить зачатие состоялось и беременность прогрессирует. Как только цифры хгч перейдут значения 1000-1500 можно записаться на узи органов малого таза, плодное яйцо уже должно быть в матке.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, если 1 марта ХГЧ был 10, пойду повторно сдать 3 марта, какой должен быть результат если беременность состоялась? Если ХГЧ удваивается каждые 48 часов, значит результ должен быть 20?
Гинеколог, Репродуктолог
Все верно, хгч может быть 20 а может быть и более 20.
Клиент
Марина, Здравствуйте, получила ответ ХГЧ 7 мед/мл.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По цифрам конечно нет данных за беременность. Цифры падают. Думаю в ближайшее время можно ожидать менструацию.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, это может быть беременность.
Но данный момент результат бета-ХГЧ является сомнительным и анализ требует повтора через 48 часов. Если будет больше 25 мМЕ/мл, то беременность есть и она прогрессирует.
Выделения из половых путей могут быть связаны с процессами имплантации плодного яйца в стенку матки.
Если ХГЧ растёт, то на УЗИ с целью подтверждения маточной беременности можно идти после достижения его уровня 1000 мМЕ/мл и выше. Это примерно через 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность исключить нельзя, для подтверждения повторите хгч через три дня