Задержка и коричневые выделения
Здравствуйте, на 25 день цикла начались коричневые выделения, сегодня уже 40 день цикла, задержка 10 дней и также продолжают идти коричневые выделения. С мужем планируем беременность, отслеживала динамику тестами, были пустые даже на 14 дпо Так как беспокоят коричневые выделения, и иногда могут быть белые сгустки с прожилками крови, сделала еще один тест, показал слабую полоску.
Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Елена Борисовна, почему тесты сразу не показали вторую полоску? Может ли это быть признаком вб? И если это вб узи покажет или нет? Завтра записана на узи, не знаю смогут ли они увидеть. Пока ничего не беспокоит, болей нет.
Елена Борисовна, и белые сгустки с прожилками крови это может быть эндометрий отходить? Или что это может быть
Наверняка сказать нельзя, конечно. Возможно, что просто поздняя овуляция была.
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется дообследование: сдать кровь на ХГЧ, он более достоверный, чем мочевой, сделать УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в правильной локализации плодного яйца в полости матки.
Здравствуйте.
Учитывая наличие задержки и скудных кровянистых выделений из половых путей рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ для исключения или подтверждении наличия беременности. Мочевой тесты иногда могут давать ложно результаты и быть малоинформативны ми на малых сроках беременности. При положительном тесте хгч рекомендуется начать сохраняющий терапию с целью пролонгирования беременности : дюфастон 10 мг 3 раза с день Транексам 500 мг 3 раза в день до чистых дней.
Также обычно рекомендуется контроля качества в динамике каждый 48 ч прирост уровня хгч должен быть не менее 1,5-2 раза. И только при уровне ХГЧ в 1500-2000 МЕ возможно проведение узи органов малого таза для определения плодного яйца в полости матки, ранее данный метод не информативенен.
Ольга Анатольевна, боюсь тянуть, если это окажется вб, чтобы не было разрыва трубы. Пока ничего не беспокоит, но она же может протекать бессимптомно, хгч будет готово только через 2-е суток. На нормальную беременность надежды нет, так как сегодня уже 10 день задержки, тест очень слабо положительный и выделения
Даже если ВБ без подтверждения наличия беременности по анализу хгч или по узи действий никаких, только выжидательная тактика. Так как нельзя исключить и маточную беременность.
Показана экстренная госпитализация если начнётся острый процесс: боли внизу живота, кровотечение, снижение АД и тахикардия, давление на область промежности.
Ольга Анатольевна, можете еще сказать, если хгч до 1000, то пока труба лопнуть не может?
Принятый ответ
Да все верно, пока не начнёт определяться плодное яйцо ( это хгч от 1500 ме) сложно сказать о форме беременности!