Задержка и коричневые выделения

Здравствуйте, на 25 день цикла начались коричневые выделения, сегодня уже 40 день цикла, задержка 10 дней и также продолжают идти коричневые выделения. С мужем планируем беременность, отслеживала динамику тестами, были пустые даже на 14 дпо Так как беспокоят коричневые выделения, и иногда могут быть белые сгустки с прожилками крови, сделала еще один тест, показал слабую полоску.

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, почему тесты сразу не показали вторую полоску? Может ли это быть признаком вб? И если это вб узи покажет или нет? Завтра записана на узи, не знаю смогут ли они увидеть. Пока ничего не беспокоит, болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, и белые сгустки с прожилками крови это может быть эндометрий отходить? Или что это может быть

Наверняка сказать нельзя, конечно. Возможно, что просто поздняя овуляция была.

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется дообследование: сдать кровь на ХГЧ, он более достоверный, чем мочевой, сделать УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в правильной локализации плодного яйца в полости матки.

Здравствуйте.
Учитывая наличие задержки и скудных кровянистых выделений из половых путей рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ для исключения или подтверждении наличия беременности. Мочевой тесты иногда могут давать ложно результаты и быть малоинформативны ми на малых сроках беременности. При положительном тесте хгч рекомендуется начать сохраняющий терапию с целью пролонгирования беременности : дюфастон 10 мг 3 раза с день Транексам 500 мг 3 раза в день до чистых дней.
Также обычно рекомендуется контроля качества в динамике каждый 48 ч прирост уровня хгч должен быть не менее 1,5-2 раза. И только при уровне ХГЧ в 1500-2000 МЕ возможно проведение узи органов малого таза для определения плодного яйца в полости матки, ранее данный метод не информативенен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, боюсь тянуть, если это окажется вб, чтобы не было разрыва трубы. Пока ничего не беспокоит, но она же может протекать бессимптомно, хгч будет готово только через 2-е суток. На нормальную беременность надежды нет, так как сегодня уже 10 день задержки, тест очень слабо положительный и выделения

Даже если ВБ без подтверждения наличия беременности по анализу хгч или по узи действий никаких, только выжидательная тактика. Так как нельзя исключить и маточную беременность.
Показана экстренная госпитализация если начнётся острый процесс: боли внизу живота, кровотечение, снижение АД и тахикардия, давление на область промежности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, можете еще сказать, если хгч до 1000, то пока труба лопнуть не может?

Принятый ответ

Да все верно, пока не начнёт определяться плодное яйцо ( это хгч от 1500 ме) сложно сказать о форме беременности!