Дюфастон при беременности
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня беременность 15 недель, с 7 недели принимаю дюфастон, т.к. были коричневые выделения и ретрохориальная гематома. В анемнезе в мае была замершая беременность. Сейчас пью дюфастон по 1 таблетки 3 раза в день, каждые 8часов. По результатам 1 скрининга все хорошо, гематомы нет. Врач сказала, можно снижать дозировку 1 неделя по 2 таблетки и 1 неделя по 1 таблетки. Немного страшно, пора ли прекращать, не будет ли никаких последствий ? Выделений никаких больше не было, но живот побаливает вечерами. Может из-за вздутия, не понятно
Добрый день! Ваш врач абсолютно прав, необходимо так и уходить от него
Спасибо за ответ, подскажите, а получается я убираю обеденную таблетку, а оставить в 7:00 и в 23:00 или можно на каждые 12ч перейти? В 8:00 и в 20:00?
Каждые 12 часов 8-20
Здравствуйте, если по первому скринингу шейка матки длинная, цервикальный канал закрыт, то никакой угрозы нет. В таком случае необходимо снижать дозировку раз в 7-10 дней. Так как Дюфастон максимально принимают до 20 недели по инструкции
Благодарю за ответ. Шейка матки 36мм. На первом УЗИ (7недель) была 37, это нормальная шейка или должна быть длиннее? А про дюфастон просто прочитала, что если начала принимать, то уже до 36 недели нужно
Принятый ответ
Да, это абсолютно нормальная шейка. До 34 недель принимают утрожестан, если требуется по показаниям, то переходят с Дюфастона на него. Дюфастон же разрешён согласно официальной инструкции до 20 недель. Сейчас у вас нет показаний, так, что можете отменять
Большое Вам спасибо за ответ ??
Елена ,здравствуйте!
На сроке 15 недель плацента уже активно вырабатывает собственный прогестерон, и необходимость в дополнительном приеме дюфастона снижается.
Ваш врач предложила постепенное снижение дозировки:
* 1 неделя: 2 таблетки в день.
* 2 неделя: 1 таблетка в день.
* Это стандартная схема, которая позволяет организму адаптироваться к снижению дозы.
Если беременность протекает нормально (нет кровянистых выделений, гематома рассосалась, по УЗИ все в порядке), то постепенная отмена дюфастона не должна вызвать проблем.
Легкие тянущие боли внизу живота на сроке 15 недель могут быть связаны с:
* Ростом матки: матка активно растет, и это может вызывать дискомфорт.
* Растяжением связок: особенно если боли возникают при резких движениях.
* Вздутием живота: гормональные изменения во время беременности часто приводят к повышенному газообразованию.
Если боли не сильные, не схваткообразные и не сопровождаются кровянистыми выделениями, то это норма.
Избегайте стресса: тревожность может усиливать дискомфорт. Попробуйте расслабляющие техники (дыхательные упражнения, йога для беременных).
Правильное питание: чтобы уменьшить вздутие, исключите продукты, вызывающие газообразование (бобовые, капуста, газированные напитки).
Здоровья вам и вашему малышу!
Большое спасибо за столь развернутый ответ ??
Принятый ответ
Легкой Вам беременности , берегите себя !