Боли в желудке

Здравствуйте. Прошла курс терапии при эрозии пищевода и хеликобактер ( антибиотикт, разо, альфазокс). Вчера было повтоное ФГДС. Врач очень долго проводил процедуру ( по сравнению с первой) и 3 раза меня "выворачивало". Улучшения естт и эрозии полностью зажили. Но от хеликобактер полностью избавиться не удалось, несмотря на серьезное лечение. Принялась сразу у гастроэнтролога, был выписан ребагит как продолжение лечения. Через 2 часа после процедуры ФГДС пообедала легкой пищей на пару , и приняла таблетку ребагита. Почувствовала сильную тяжесть в желудке и желудок начал побаливать. Болит периодами . Списала на побочку ребагита, сегодня отменила пока ребагит. Но желудок все же иногда болит, особенно когда пустой. Ранее никогда желудок не болел, не до не во время лечения антибиотиками. Может ли боль быть связана с проведенной ФГДС или это больше как побочка от одной таблетки ребагита? Чем можно помочь себе?

Рефлюкс эзофагит, ГПОД 1ст.
45 лет

Здравствуйте! Как долго проводили терапию? Тест на Нр делали сразу после окончания лечения?

Марина, 2 недели принимала : антибиотики 2 вида + разо 2 раза в день + альфазокс 3 раза после еды и 1 раз на ночь. Еще 2 недели принимала разо по 1 т 1 раз в день, альфазокс в прежней дозировке.
После окончания курса лечения сразу сделала повторно ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повторно анализ на Хеликобактер нужно сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест через 4 недели после завершения терапии .
После фгдс может быть некий дискомфорт в животе как функциональное нарушение , но в течении 2-3 дней симптомы должны самостоятельно пройти .

Екатерина, спасибо