Консультация стоматолога /

Отек после лечения зубных каналов — вопрос №2689819

Здравствуйте! Почувствовала, что скололась пломба и начал чуть ныть зуб, верхняя шестерка, пошла на лечение. Там сделали снимок и оказалось, что когда-то давно я уже лечила в нем каналы(видимо, прошло много лет, я даже не помню), и один канал остался пропущенным и там по словам врача было воспаление. В одном из каналов стоит штифт. Сказал, надо все перелечивать. Все сделали, штифт трогать не стал, т к в этом канале воспаления не было. На йодное лекарство у меня аллергия, я предупредила врача, он сказал, класть не будет. Не поняла, может, он вообще ничего не положил. В итоге сказал, залечил все каналы(кроме того со штифтом), поставил временную пломбу и прийти через две недели на установку постоянной. Предупредил, что возможно будет отек щеки. Так и вышло, щека отекла, в ухо давит изнутри, даже болит. Стала принимать эторикоксиб(то что было дома, врач больше ничего не назначил) Сама десна вроде не красная, шишек нигде нет. Только чувство отека и распирания в верхней челюсти. Лицо выглядит отекшим. Сегодня пятый день после лечения, отек на месте, есть пульсация в зубе, усиливается после надавливания на него, отдает в ухо. Поднялась температура 37.0. Смогу попасть на прием только завтра. Нужно ли пить антибиотики? И вообще насколько это нормальное состояние? У меня всегда повышенная реакция при лечении зубов. И еще через два дня вылез герпес на губе со стороны ноющего зуба. Примут ли меня с герпесом в клинике? Снимков на руках нет, к сожалению.

Возраст: 37

Хронические болезни: Увеит

Стоматолог
Здравствуйте,
каналы запломбированы временным материалом( гидроокись кальция) или уже постоянным?нос заложен?пальпация под скуловой костью болезненна?
при обострении периодонтита и отеке примут и с герпесом. Антибиотик при отеке обязательно. При сильном отеке щеки и наличии инфильтрата по переходной складке необходим еще и разрез по переходной складке. Поэтому очный прием лечащего врача необходим. Отек не греть
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не могу сказать каким материалом, мне не сказали, а я шла неподготовленная, не рассчитывала на лечение каналов. Нос сегодня не заложен, если только слегка совсем,первые дни закладывало, капала даже сосудосуживающие, пальпация не болезненная. Вот ухо как будто заложено. При лечении врач применил ультразвук и в ухе была резкая боль от этого, может после ультразвука болит внутри уха? Антибиотики могут до завтра подождать? Не знаю какие принимать. К тому же две недели назад переболела и неделю принимала антибиотики. Смущает температура 37.0, выше пока нет, появилась только сегодня на шестой день получается. 5 дней пропила аторику, нужно ли еще их принимать?

Стоматолог
УЗ боли в ухе давать не может, а вот гайморит-может
заложенность носа, особенно со стороны причинного зуба- признак гайморита, а это показание к антимикотикам,
Учитывая, что ждёте с болью уже 5 дней, навряд лишние 12 часов что-то сильно изменят, всё-таки антибиотик назначают после очного приема, да и рецепт в аптеку нужен.Но чем быстрее попадёте на прием, тем лучше
Клиент
Светлана, а может так быстро появиться гайморит? Заложенность то есть, то нет, усиливается лежа, видимо отек лежа усиливается. Никакого отделяемого из носа нет. Когда шла на лечение, все было в порядке
Стоматолог
был хронический гайморит до лечения или нет может сказать только снимок до лечения ( не всегда пациенты знают про гайморит), при обострении периодонтита в верхних боковых зубах, подлежащих к пазухе, пазуха чаще всего реагирует
Клиент
Светлана, этой весной был синусит, делала снимок пазух, гайморита не было
Стоматолог
синусит-это общее название, гайморит тоже синусит
Клиент
Светлана, была на приеме, врач сказал, что запломбировал каналы начисто сразу, т к по его словам в каналах было сухо(несмотря на воспаление на снимке), и что дальше организм сам все сделает. Выписал антибиотики, постоянную пломбу пока решили не ставить, еще подождать две недели.Стоит ли идти к другому специалисту?
Стоматолог
есть 2 школы:1)ведут периодонтит всегда черед временное пломбирование гидроокисью кальция 2) вне обострения пломбируют сразу. Хорошие результаты есть у всех, кто во что больше верит. Периодонтит все и всегда лечат без гарантии. Антибиотик снимет обострение, а уйдёт воспаление полностью или нет-покажет время. С постоянной пломбой точно торопиться нп стоит
Клиент
Светлана, дело в том, что вчера поднялась температура 37.0, сегодня к вечеру 37.2, хотя зуб болит меньше по ощущениям. Сколько может держаться температура, если не принимать антибиотики? Антибиотики пила две недели назад во время болезни.
Стоматолог
прием антибиотика обязателен, хоть и вредно для кишечника, периоститом и гайморитом чревато. Максилак, Баксет форте и др в помощь.
Температура-плохой признак, воспаление не останавливается
Клиент
Светлана, выписали азитромицин, это поможет?
Стоматолог
если до этого пр никаких пенициллины, то нужна другая группа, азитромицин подходит