Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1295654

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли по данному УЗИ определить наличие панкреатита?
Делала УЗИ брюшной полости, обнаружили камень в желчном пузыре. К сожалению, забыла, что доктор говорил на счёт поджелудочной, т. К. он всё внимание сконцентрировал на камне в желчном.

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите узи.
Клиент
Ирина Александровна, прикрепила.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп.

что Вас беспокоит?
Клиент
Мария, загрузила. Поджелудочная, вроде бы не беспокоит, просто у меня с этой же стороны киста яичника, поэтому побаливает слева низ живота иногда.
Гастроэнтеролог
узи желчного описание еще прикрепите.
есть ли вздутие живота, проблемы со стулом?

по узи камни в желчном, застой,
в поджелудочной изменения метаболического характера,. могут быть на фоне лишнего веса.
также изменения могут происходить и на фоне жкб=-билиарнозависимый панкреатит.

но панкреатит ставится на основании жалоб, анализов и обследований.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическя амилаза, липаза, холестерин, срб).
если есть проблемы со стулом(диарея) сдайте эластазу кала(сдавать оформленный стул)-покажет достаточно ли ферментов.
Клиент
Мария, загрузила. Диареи нет. Лишний вес есть. Скажите, а если это связано с ЖКБ, это можно вылечить, или нет?
Гастроэнтеролог
Камень у Вас большой.
расстворить его не получится., но застоя нет как написала выше(слова складка приняла за сладж-тк документ боком загружен)
только удаление. желчного.(плановое либо можно до первого приступа.)
если жалоб нет, то можно наблюдаться.
но камень нарушает нормальный отток желчи, поэтому могут развиваться проблемы с желудком и поджелудочной.

нормализация веса.
средиземноморская диета.
Гастроэнтеролог
с какой целью делали узи обп?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Где-то в 2005 году несколько дней в области желудка стоял, как ком. Пошла на УЗИ. Врач осмотрел, и сказал, что метастаз пока нет. И вот с тех пор, я всё боюсь, что у меня там может появиться рак. Уже бзик какой-то... Поэтому и пошла делать УЗИ. Тем более начал побаливать правый бок, когда на нём спишь. Видимо, это как раз из-за камня. Потом начиталась про панкреатит... Что от него часто умирают... Теперь ещё и этого бояться стала...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения в поджелудочной связаны с камнем в желчном пузыре . Так же камень большого размера , медикаментозно его не растворить, только оперативное лечение .
В связи с чем проходили обследование ? Что беспокоит ?
Клиент
Екатерина, беспокоить стало то, что когда спишь на правом боку, а потом просыпается, то бок болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфата, срб , липаза ,глюкоза , холестерин , общий белок .
До купирования болевого синдрома можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Если боли будут сохраняться , то решение вопроса о оперативном лечение .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Изменения по узи не специфические, учитывая, что в печени стептоз, то поджелудочная тоже может быть изменена из-за нарушения питания. Это на обязательно панкреатит.
При стеатозе 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Клиент
Ирина, избыточный вес есть. Сейчас как раз занимаюсь его снижением. Значит мне сейчас нужно сдать анализы на алт и аст? Скажите пожалуйста, а когда я удалю камень, и похудею, может поджелудочная придти в норму, или уже всё, изменения не обратимы? Какой-то анализ можно сдать, при подозрении на панкреатит? Я просто так его боюсь... Прочитала, что от него умирают...
Инфекционист, Гепатолог
Да алт и аст, по поджелудочной амилаза, эластаза.
Такие изменения ни о чем серьезном не говорят, со временем их всем пишут в заключении
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое,