Консультация детского невролога /

Расшифровка нсг — вопрос №1336530

Здравствуйте, ребёнку 1,2 года, мальчик, плохой сон ночью, каждый час просыпается, плачет, успокаевается только грудью, это всё тянется с 6 месяцев, сделали УЗИ головного мозга и сдали биохимию, сказали что всё хорошо, но у меня сомнения есть, расшифруйте пожалуйста УЗИ. ЭЭГ нам не делали, так как ребёнок не может сидеть спокойно и плачет. УЗИ шейного отдела тоже не делают у нас. Что делать уже не знаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте ,.нсг хорошее, придраться даже не к чему. больше исследования не делали, узи обп?
Клиент
Анастасия, здравствуйте УЗИ брюшной полости делали только в 3 месяца, больше не делали

Невролог
ладно давайте по-порядку тогда, развитие по нормам, что умеет на данный момент?сколько зубов?
Клиент
Анастасия, на данный момент ходит самостоятельно, первые шаги сделал в 1,1 г, в 6 мес ставили задержку этапов развития и моторного развития, поздно перевернулся на живот, прошли два курса массажа, пропили пантогам, делали электрофорез, к году невролог сняла все диагнозы, а вот со сном на мои жалобы просто молчала. Зубов сейчас 4, первый зуб в 8,5 месяцев прорезался, пока десна в покое остальные
Невролог
с дневными снами такой проблемы нет? только ночью?
Клиент
Анастасия, днём спит хорошо, один сон 1,5-3 часа. Засыпает быстро. Да и на ночь тоже быстро засыпает. Ложится на ночь в 21-21:30 через 40-60 минут начинает просыпаться и плакать и так всю ночь, было как то, что он спал 3 часа не просыпаясь ночью, а потом опять каждый час, но это было всего несколько дней и то когда он болел
Невролог
ибупрофен на ночь не пробовали давать?возможно зубы беспокоят?
Клиент
Анастасия, да, один раз давала, но результата не было, больше давать не стала
Невролог
всё же желательно сделать ээг, причем в вашем случае, с депревацией сна. Ребенок должен спать во время процедуры. Так же подобные нарушения сна могут быть из-за стремительного развития, когда много важных навыков ребенок осваивает за короткий промежуток времени.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо,а ЭЭГ у нас во сне вообще не делают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ не совсем понятно через какой срез осмотрены боковые желудочки.
Вообще норма на уровне тел боковых желудочков-до 4 мм,у вас 12 мм.Ранее НСГ делали?
Голову во сне не запрокидывает?
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Ранее УЗИ делали в 3 мес и в 8 мес. Окружность головы при рождении 32, сейчас 46. Голову запрокидывает, но не сильно. Сейчас скину предыдущие узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно переделать НСГ у другого специалиста.
На более ранних НСГ тоже были признаки нарушения ликвородинамики,о чем и свидетельствует запрокидывание головки назад.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо поняла
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ без патологии, всё в норме. Нарушение сна не связано с изменениями на УЗИ.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг ночного сна.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
За 3 часа до сна ограничьте активные игры, просмотр мультфильмов.
Клиент
Алина, здравствуйте. ЭЭГ во сне вообще у нас не делают в городе. Спасибо будем сдавать остальные анализы. Скажите пожалуйста, тела боковых желудочков 12 мм, это много или норма?
Невролог
Смотря какой срез смотрели. Боковые желудочки смотрят по нескольким срезам, в одном случае норма до 4 мм, в другом до 15 мм. В приложенном заключении не указан срез. Если у Вас не вынесли в заключение, значит изменения проводились на том срезе, в котором норма до 15 мм.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое