Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №2385540

Здравствуйте. Последние месячные 27.06. По узи 2 эмбриона без сердцебиения. Выделений нет, живот не болит. Последние 2 дня тошнит и вчера упало давление 90/50. Подскажите есть смысл подождать? Или сб уже не точно не появится? Что могло стать причиной? Ездила в отпуск на 2 недели на море, чувствовала себя отлично, но теперь виню себя, может не нужно было ехать.
Прикладываю узи с разницей в 2 недели

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке конечно Уже всё должно быть видно, для своего спокойствия можете пройти контрольное последнее УЗИ через 5 дней. Поездка никак на это не повлияла
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Смысла ждать нет в данной ситуации, в динамике нет роста плодного яйца и эмбрионов и сердцебиения должны уже быть конечно.. Поездка на море никак с этим не связана. Основная причина замершей на раннем сроке это хромосомные аномалии эмбриона в данном цикле. При такой ситуации следующая беременность заканчивается родами примерно в 80% случаев. Планировать можно через 3 месяца. Принимать за 2-3 месяца до зачатия метафолин по 400 мкг вместе с мужем.
Принятый ответ

Клиент
Олег Владимирович, скажите, гематома могла на это повлиять?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
На данном сроке уже должно визуализироваться сердцебиение, к сожалению, беременность нужно прервать.
Если вы совсем не уверены, то выполните контрольные узи через 3-5 дней.
Ваша поездка никак не могла повлиять на беременность, на данном сроке беременности прерывается По множеству причин. Обсудите с вашим врачом возможность цитогенетического исследования эмбрионов для Исключение хромосомной аномалии. Если хромосомные аномалии после цитогенетического исследования будут выявлены, то причины неразвивающихся беременностей связанны с этим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На первом узи у вас была угроза. Вы принимали прогестрон? Проводилась сохраняющая терапия?
Клиент
Асиет Шихамовна, т.к. гематома рассасывалась, мне ничего не назначили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо повторить узи через 5-7 дней. Сердцебиение лучше слышно в 7 недель. Будем надеяться что этотне з/б
Клиент
Асиет Шихамовна, если беременность все таки замерла, не опасно ждать эти 5 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не опасно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ