Консультация педиатра /

Календарь прививок — вопрос №1974673

Добрый день. 21.12.23 нас выписали с роддома. В роддоме сделали только 1 прививку, от гепатита. Затем, когда нам исполнится 1 месяц, нам сделали БЦЖ. Во 2 месяц нам сделали от гепатита вторую прививку и пневмококковой инфекции вроде как. И хотела бы узнать, а в 3 месяц какие прививки должны будут сделаны по календарю раз у нас сдвинулся график?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. В 3 месяца начинается вакцинация от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции вакциной Пентаксим или АКДС+полиомиелит. Делается 3кратно с интервалом 45 дней.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. Подскажите, что это за точки? Во вложении фото.

Педиатр
Здравствуйте. На фото плохо видно, похоже на невусы (родинки) .
Клиент
Залина Анатольевна, а невусы родинки могут быть в 2 месяца?
Клиент
Залина Анатольевна, во вложении новое фото, более чётче вложила, посмотрите пожалуйста. И что делать теперь?
Педиатр
Да, могут быть. Лучше чтобы очно врач посмотрел, лучше дерматолог.
Обычно ничего делать не нужно, только наблюдать , чтобы не было роста.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, а если в городской больнице нет пентаксима, то разве можно делать столько прививок за один раз? Например от дифтериии, столбняка ,коклюша, гемофильной палочки и полиомиелита, то есть 3 прививки в один день?
Педиатр
Здравствуйте. Да, можно
Клиент
Залина Анатольевна, а когда делать прививку от гепатита 3 штуку? Мы сделали в роддоме её, затем мы делали только в 2 месяца, так как в 1 месяц нам делали бцж. А с бцж нам сказали больше нельзя делать прививки в один день.
Педиатр
3 вакцинация от гепатита в через 6 месяцев от первой.
Клиент
Залина Анатольевна, через сколько можно мыть ребёнка после прививки пентаксим?
Педиатр
Можете сразу купать в этот же день
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, если немного мазь кандидерм попала в рот ребёнку, это страшно и что делать? Ребенкк 3 месяца, мазали под подбородком болячку.
Педиатр
Ничего страшного, но на лицо не стоит мазать такие средства, тем более он противопоказан в таком возрасте.
Лучше наносить неотанин или Бепантен.
Клиент
Залина Анатольевна, а почему нельзя назвать лицо и что может быть то что в таком возрасте помазали?
Педиатр
Нельзя, потому что в инструкции противопоказание к использованию до 7 лет, может быть аллергическая и различные дерматологические реакции.
Если никакой реакции не было , то ничего страшного, но не используйте больше.
Педиатр
Здравствуйте,вы в графике ,ни куда не сдвинулись,вам нужно сделать пентаксим в 3 месяца,затем через 45 дней его повторить,и в 6 месяцев снова его поставить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день. Подскажите, что это за точки? Во вложении фото.
Педиатр
Похоже на невус или пигментное пятно,ни чего делать не нужно, сейчас,просто наблюдать, можете показать дерматологу.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, а если в городской больнице нет пентаксима, то разве можно делать столько прививок за один раз? Например от дифтериии, столбняка ,коклюша, гемофильной палочки и полиомиелита, то есть 3 прививки в один день?
Педиатр
Здравствуйте,да можно,это допускается.
Клиент
Анна Николаевна, а когда делать прививку от гепатита 3 штуку? Мы сделали в роддоме её, затем мы делали только в 2 месяца, так как в 1 месяц нам делали бцж. А с бцж нам сказали больше нельзя делать прививки в один день.
Педиатр
Здравствуйте , график 0-1-6 месяцев,если сдвиг должно пройти от 2 до 3, 5 месяцев
Клиент
Анна Николаевна, через сколько можно мыть ребёнка после прививки пентаксим?
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, если немного мазь кандидерм попала в рот ребёнку, это страшно и что делать? Ребенкк 3 месяца, мазали под подбородком болячку.
Педиатр
Ни чего страшного не будет не переживайте,купать можно через сутки,после прививки.
Педиатр
Здравствуйте, далее по национальному календарю в 3 месяца идёт вакцинация от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции.
Сейчас, как правило всем ставят Пентаксим. Там в одном уколе содержится вакцина от данных 5 инфекций. Курс вакцинации составляет 3 вакцины с интервалом 45 дней.

2 Пневмококк через 2 месяца от 1 вакцины.
3 гепатит В через 6 месяцев от 1 вакцины
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Подскажите, что это за точки? Во вложении фото.
Педиатр
Здравствуйте, я не вижу прикреплённых фото
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, а если в городской больнице нет пентаксима, то разве можно делать столько прививок за один раз? Например от дифтериии, столбняка ,коклюша, гемофильной палочки и полиомиелита, то есть 3 прививки в один день?
Педиатр
Здравствуйте, можно, вакцины сочитаемы между собой.
Клиент
Марина Олеговна, через сколько можно мыть ребёнка после прививки пентаксим?
Педиатр
На следующий день после постановки вакцины, если температура в пределах нормы
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, если немного мазь кандидерм попала в рот ребёнку, это страшно и что делать? Ребенкк 3 месяца, мазали под подбородком болячку.
Педиатр
Ничего страшного не будет, но данный препарат не используется в таком возрасте, у него противопоказание возраст до 7 лет
Педиатр
Здравствуйте Елена, в 3 месяца вам показано пентаксим в него входит ( дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция) через 45 дн V2 Пентаким, через 45дн V3 Пентаксим. В 6 месяцев V3 гепатит В . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, а если в городской больнице нет пентаксима, то разве можно делать столько прививок за один раз? Например от дифтериии, столбняка ,коклюша, гемофильной палочки и полиомиелита, то есть 3 прививки в один день?
Педиатр
Вакцины совместимы, и ставятся одним уколом,(дефтерия, коклюш,столбняк, гемофильная)+ полиомиелит, не переживайте.
Клиент
Шалала Теймур кызы, а когда делать прививку от гепатита 3 штуку? Мы сделали в роддоме её, затем мы делали только в 2 месяца, так как в 1 месяц нам делали бцж. А с бцж нам сказали больше нельзя делать прививки в один день.
Педиатр
3 гепатит ставится через 6 месяцев от первой вакцины.
Клиент
Шалала Теймур кызы, через сколько можно мыть ребёнка после прививки пентаксим?
Клиент
Шалала Теймур кызы, подскажите, если немного мазь кандидерм попала в рот ребёнку, это страшно и что делать? Ребенкк 3 месяца, мазали под подбородком болячку.
Педиатр
Ничего страшного не будет, давайте водичку малышу, препарат гормональный не рекомендую, наносите цинксодержащее мази можно цинковую мазь, цикапласт или судокрем обладают заживляющим действием .
Педиатр
Купаться можно сразу, но самое главное наблюдаем за самочувствием малыша, температурой, и местной реакцией нет ли гиперемии на месте инъекции, уплотнения.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В 3 месяца положена вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита- акдс +полимилекс или пентаксим. Ставится трехкратно с интервалом 45 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, АКДС + от полимелити можно ли ставить в один день?
Педиатр
Елена, да, вакцины совместимы
Клиент
Валентина, а когда делать прививку от гепатита 3 штуку? Мы сделали в роддоме её, затем мы делали только в 2 месяца, так как в 1 месяц нам делали бцж. А с бцж нам сказали больше нельзя делать прививки в один день.
Педиатр
Елена, через 6 месяцев от первой прививки против гепатита
Клиент
Валентина, через сколько можно мыть ребёнка после прививки пентаксим?
Клиент
Валентина, подскажите, если немного мазь кандидерм попала в рот ребёнку, это страшно и что делать? Ребенкк 3 месяца, мазали под подбородком болячку.
Педиатр
Купаться можно сразу, ориентир самочувствие ребёнка

Критичного ничего нет, если небольшой объем попал в рот