Консультация гинеколога /

Восстановление флоры влагалища. — вопрос №1295695

Доброй ночи доктора. Был сегодня анальный половой акт и следом вагинальный без применения контрацептива. Прочитала, что такого вообще не рекомендуется, что нарушится флора влагалища. Как восстановить флору. Благодарю за ответы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Много: ЖКТ, горла, лёгких, гипотония, варикоз и т.д.

Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте! Далеко не факт , что Флора влагалища нарушится от такого однократного ПА. На постоянной основе, конечно же, такое практиковать не стоит. Вообще во влагалище много всего разного живет, оно вполне может самоочищаться. Поэтому сейчас ничего предпринимать не стоит. Лечение нужно проходить только при наличии жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом.

Анальный секс должен быть только с презервативом и при переходе на другой вид - презерватив должен меняться (если , например, вагинально тоже предохраняться ими же).
Вообще гигиена секса такова- оба партнёра принимают душ, после ПА нужно помочиться и снова подмыться (для женщин это строго спереди назад). Также для вас на постоянной основе - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. Потому что Флора может много от чего нарушаться.
Принятый ответ
Клиент
Алина, может всё-таки какое-то лечение предпринять. В интернете есть информация, что так делать не рекомендуется и обязательно будет какое-то воспаление. Конечно я этого не хочу, чтобы воспаление возникло. Поэтому хочется начать заранее восстановление. О методах контрацепции поняла.

Акушер, Гинеколог
Алена, конечно, я могу вам предложить антисептические свечи , например, флуомизин ввести однократно или гексикон . Но дело в том, что эти свечи тоже действуют на нормофлору, поэтому на их фоне тоже может возникнуть дисбиоз влагалища.
Пока нет жалоб- лучше во влагалище не лезть. Повторюсь, оно вполне может само справиться. И далеко не факт, что дисбиоз у вас возникнет)
Клиент
Алина, а тогда подскажите на какие симптомы нужно будет обратить внимание?
Клиент
Алина, или может сходить сдать какие-то мазки?
Акушер, Гинеколог
Зуд, жжение, выделения с запахом (например, рыбным) - основные. Если они все - таки появятся, тогда можно будет использовать полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры -вагилак по 2 капс / день на 14 дней.
Можете его сейчас курсом пропить по такой же схеме , чем больше лактобактерий во влагалище , тем меньше условных патогенов. А когда лактобактерии снижаются, то их место обычно занимают стафилококки, гарднерелла, уреаплазма (это не ИППП!!!), Кандида и прочие обитатели.
Клиент
Алина, т.е. Вагилак мне можно начинать пить уже сейчас? Правильно я Вас поняла?
Акушер, Гинеколог
Да, можете пропить, хуже от него точно не будет)
И в такой ситуации, выбирая между антисептиками вагинальными и вагилаком, лучше выбрать вагилак. Тк, повторюсь, любое вмешательство во влагалище антисептиками / мылом/ любыми другими свечами , может привести к нарушению микрофлоры.
Но в общем и целом, можно даже и не принимать ничего, как я и писала изначально.
Клиент
Алина, благодарю за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После одного раза, ваш организм, возможно, справится и ничего не будет, поэтому не стоит вмешиваться во влагалищную флору без наличия жалоб: зуд, жжение, неприятный запах, выделения патологмческого характера . В будущем имейте ввиду, что так делать не рекомендуется. Сейчас вы можете только поддержать флору, например лактожиналь проставить или вагилак , как советовала коллега. Только при наличии жалоб лечить, иначе вы и сами можете препаратами поспособствовать нарушению флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, так делать не рекомендуется.
Но восстанавливать ничего не нужно, не факт, что что-то будет нарушено.
Если изменится характер выделений - сдайте анализ фемофлор 16. Но только если он изменится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да данный момент можно обработать Мирамистином влагалище.
В дальнейшем если появятся зуд, жжение, выделения, сдать Фемофлор 16 или Флороценоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , влагалище это самоочищающаяся среда, в ней живут лактобактерии, которые вырабатывают перикись водорода и молочную кислоту, которые являются антисептиками и защищают от чужеродных микроорганизмов,если сильно переживаете можно обработать мирамистином с влагалищным распылителем или однократно вставить таблетку флуомизин или гексикон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно гексикон вагинально 6дней