Набор веса

Здравствуйте! Мне 30лет.После первых родов вес начал увеличиваться всё зависимости от питания и физ.нагрузок.после 2х родов немного ушёл вес, и вот опять подземные вверх по значению на весах.Диеты не помогают особо! Какие сдать анализы и куда бежать с данной проблемой?.?? Помогите с диетой и планом питания. Помогите пожалуйста!

Миопия высокой степени, пиелонефрит, тонзиллит!
30 лет

Здравствуйте, Ксения! Напишите свой рост и вес.

Сколько прошло после родов, ГВ как давно закончили?

Есть ли проблемы с циклом, выделения из молочных желез (если после ГВ прошло более года)?

Есть ли красные растяжки на животе и бёдрах?

Повышение АД бывает?

Софико Бежановна, рост 178
Вес 113
АД в норме. Скачков нет.
После родов прошло 9мес( КС). ГВ завершила 7мес назад, никаких выделений из молочных желез не наблюдается!
Цикл восстановился быстро, сбоев нет!
Растяжки больше в сторону синего цвета!

Принятый ответ

Ваш имт 35,7 кг/м2, что является ожирением 2ст.

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.

1)Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.

2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.

4)Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю.(ходьба, плавание, танцы)

При ИМТ от 30 показана медикаментозная терапия лечения ожирения : Орлистат, Саксенда, Редуксин

Софико Бежановна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ!