Консультация эндокринолога /

Сахар у беременных — вопрос №1899809

Здравствуйте! У меня сейчас 18 недель беременности, сахар на тощак был 5.5 после диеты стал 5.2. Купила глюкометр постоянно измеряю. Утром чаще всё 3.6-4, через час после еды 6.0-7.0, перед сном почти всегда 5.0.
Врач назначил инсулин "Левемир" 2ед.
Очень боюсь его ставить.
Можно как то обойтись без него?
Гинеколог не советует мне ставить говорит,что просто продолжать диету.
Подскажите как мне быть? Действительно сахар 5.2 так опасен?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, нормальные показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л, по вашему дневнику, вы вписываетесь в эти рамки, то это никак не отражается на ребенке, поводов для беспокойства нет.
Назначение инсулина думаю можно чуть отсрочить. Если показатели натощак будут выше 5,1 стабильно, в этом случае начинайте инсулинотерапии

Повышение уровня глюкозы зависит от гликемического индекса продуктов, старайтесь избегать употребления быстрых углеводов, таких как сахар и мучноей
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вам не нужен инсулин, пока у вас достаточно хорошие показатели, если по вене у вас 5.2, это не критично. Норма натощак до 5.1. Через час после еды 7.0. Пока старайтесь придерживаться сбалансированного питания и дальше контролировать сахар.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Оцениваются две точки
Перед едой и через час после
Они у вас всегда в норме
Инсулин не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Если натощак на диете держится ниже 5.1 инсулин не нужен. Если 3.6-4 без инсулина то он не нужен. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Сахар 5,2 совсем не опасен.

Пока можно обойтись без инсулина, по дневнику у вас нормальные показатели.
Ведите дневник питания, тогда поймете на какие продукты у вас на утро сахар поднимается выше 5,1. Тогда можно их исключить.
Рекомендую также подключить физические нагрузки разрешенные типа йоги, плавания, ходьбы, они тоже хорошо снижают сахар