Туалет после кесарева

Здравствуйте. Два дня назад у меня было кесарево сечение. После него мне сказали, что нужно сходить в туалет по большому. Я уже второй день не могу это сделать. Два раза применяла микроклизму микролакс и она не помогает, не получается сходить у туалет. Выходят только газы. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Это опасно?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сходить в туалет обязательно надо, дальше будет только сложнее. Попробуйте выпить форлакс один пакетик или Дюфалак. Можно поставить глицериновую свечку. Пейте достаточно воды, 30 - 40 мл на кг массы тела, не меньше.

Принятый ответ

Добрый день.
После клизмы перед операцией да на "лечебной диете" после нее первые дни будет сходить просто нечем.
Восстановление регулярного стула - важный признак хорошего восстановления после операции, но это не означает, что нужно его у себя искусственно и в форсированном темпе вызвать. Кто-то не очень верно выразился.
Подождите еще денек, будет и стул. Если есть газообразование - кишечник работает нормально, на данном этапе этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что отходят газы- означает, что жкт работает. Кесарево было плановым или экстренным? Клизма была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, здравствуйте. Да, мне сделали клизму перед операцией.

Вам попросту нечем сходить. Если есть тяжесть, распирание в прямой кишке- можно повторить клизму. Но я считаю, что попросту нечем ещё сходить в туалет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Работа жкт восстановиься и уже восстанавливается, учитывая газообразование. Заставлять,конечно, не нужно, но если почувствуете позывы в туалет,но не сможете пойти, тогда можете использовать в помощь глицериновую свечку

Принятый ответ

Здравствуйте

Если делали клизму перед операцией, то количество каловых масс недостаточно для акта дефекации, подождите еще 1-2 дня. Если же есть дискомфорт, можно поставить глицериновую свечку ректально.