Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1295783

в последнее время стало подниматься давление по утрам,просыпаюсь с высоким,150 на 95 или около того.В течении дня 112 -118 на 75 Причем если днем повышается,то всегда со сбоем в работе сердца,а ночные повышения не отражаются на ритме,при них голова как ватная.Приписали прием престилола 5,но я не пила его пока, т к не знаю,как он повлияет на не высокое дневное давление

Возраст: 60

Хронические болезни: варикоз цистит невроз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какие-то обследования проходили? впервые подъемы АД? чем снижаете давление -препараты?
Клиент
Надежда Яковлевна, утренние повышения после ночи впервые,дневные раньше были но в основном на фоне стреса Щитовидку год назад проверяла,все в норме было по гормонам Пью андипал,но ночное давление он снижает плохо Капотен сильно снижает,потому ег стараюсь не пить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тахикардия есть? если нет, может вам имеет смысл попробовать прием вечером амлодипина 5 мг, и вести дневник АД утром и вечерм. Он вам как раз ночью будет держать давление и утром.
конечно, нужно и обследование, ОАК, ОАМ, ЭКГ, узи почек и надпочечников, биохимия крови - глюкоза, липидный профиль, мочевая кислота, креатинин, натрий, калий.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экг,эхокг проходили?
Анализы крови сдавали? Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Хайшат, год назад проверяла щитовидку,все в норме было
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты, липидограмму, глюкозу,креатинин.
Пройдите эхокг, суточное мониторирование.
Узи щитовидной железы.
Рекомендую принимать рамиприл 4 мг 1т утром, вечером амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Терапевт
Здравствуйте. Цифры давления повышаются впервые? Что из обследований проходили?
Клиент
Виктория, по ночам впервые,дневные повышения раньше были ,но не часто
Терапевт
Любовь Владимировна, необходимо дообследоваться в плане гипертонии. Общий анализ крови, биохимический анализ крови с липидограммой, ЭКГ, суток мониторирование АД, ЭХО КГ, УЗИ почек. Сейчас можете начать прием ппепарата периндоприл 5 мг на ночь. В престилоле идёт бисопролол, он урежает пульс, поэтому если с пульсом все хорошо, можно оставить один периндоприл.
Клиент
Виктория, после утреннего поднятия давления в течении дня держится 108 на 72 или около того при движении,если часок полежу,опускается еще ниже,90 на 58 может быть Как на фоне такого дневного будет работать периндоприл? не опустит ли он мне давление еще ниже? Хотелось бы подобрать препарат,чтоб он регулировал в двух направлениях,и повышал и понижал до нормы Но это из раздела фантастики,наверное
Терапевт
А утром у вас давление какое? Высокое?
Терапевт
Если утром давление высокое, в течение дня в норме, то есть смысл в приеме препарата на ночь. Периндоприл хорош тем, что мы можем снизить его дозировку до 2 мг при необходимости, если будет очень низкое АД. Попробуйте приобрести периндоприл в дозировке 4 мг и начать прием с 1/2 таблетки на ночь. Сильно он вам в такой дозировке давление не снизит. При необходимости можете сами регулировать дозу.
Клиент
Виктория, 140,сегодня 155 даже было на 95
Терапевт
Поняла вас. Тогда попробуйте начать с периндоприла и посмотреть эффект. По поводу дообследования писала вам выше.
Клиент
Виктория, в какое время суток его пить
Терапевт
На ночь, можно после ужина или перед сном
Клиент
Виктория, третий день пью престилол 5 по полтаблетки утром Ночные повышения давления прошли,но днем стало очень низкое давление Сейчас померила после активного дня,не присела ни разу,а у меня 89 на 60 В состоянии покоя нижнее до 50 опускается,боюсь ложиться спать У периндоприла такой же эффект будет?
Терапевт
Не должен. В престилоле 2 препарата сразу идут, а я вам изначально предлагала пить только 1 периндоприл чтобы не снизить сильно давление.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я только престилол пила и все Периндоприл позже купила но теперь его надо спустя какое то время пить,наверное Чтоб не наложился эффект снижения
Терапевт
Попробуйте сегодня не пить на ночь лекарство, а с завтрашнего дня периндоприл 2 мг на ночь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно принимать препарат перед сном, тогда днем будет нормальное ад
Начните Престариум 5 мг на ночь
Ещё сдать анализы, может повышение ад вторично реагирует на воспалительный процесс : общий анализ крови, общий анализ мочи, бх: алт, аст, глюкозу, холестерин, мочевина, креатинин
Клиент
Анна, скачки давления могут быть связаны с погодой,у нас резкоконтенинтальный климат и погода сегодня поменялась с -15 ночью до +5 днем с сильным ветром И психоэмоциональное состояние не стабильно Пью фенибут по 2-3 т в день,если забуду принять,состояние резко ухудьшается Есть ли какие препараты,что лечат нервы а не только убирают симптомы
Терапевт, Кардиолог
Лечение псхихоэмоционального состояния в компетенции врача-невролога или психотерапевта в зависимости тяжести
Терапевт ваши нервы не лечит.
Мы клиницисты
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вам нужен подбор терапии.

Причиной повышения давления может быть:
Переутомление, стресс
Соленая пища
Низкая физ.активность
Избыточный вес
Курение
Развитие гипертонии
Вторичная гипертония

Планово пройдите обследование для уточнения причин гипертонии.

Ведите здоровый образ жизни.

Начните принимать препарат вечером регулярно.
Препарат снижает давление умеренно , гипотонии днём быть не должно.
Терапевт
Здравствуйте.
Если диагноз гипертонии установлен, престилол 5\5 мг вполне корректное назначение, начинать прием рекомендую с 1\2 таблетки.
Клиент
Сергей, начала прием по пол таблетки этого препарата Сегодня после 10 чвсового дня на ногвх,не присев померила-89 на 60 давление В состоянии покоя нижнее до 50 опускается Не подходит препарат?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Любовь Владимировна.
Рекомендую сделать суточный мониторинг АД, УЗИ сердца.
Т.ж. сдать ОАМ, ОАК, БХ ( АЛТ, АСТ, общ билирубин и фракции, глюкозу, креатинин, мочевину, липидограмму).
Заведите дневник самоконтроля АД, ЧСС, утро и вечер.
Можно начать с 1/ 2 таблетки престилола, с возможной коррекцией дозы.
Терапевт
Здравствуйте! Дозировку Вам назначили небольшую, эффект накопительный,если сильно переживаете , можно начать с половники таблетки, ведите дневник ад, здоровья Вам!
Клиент
Елена, начала принимать по пол таблетки После 10 часового активного дня давление 89 на 60 В состоянии покоя до 50 нижнее опускается Только 3 дня попила и уже боюсь ложиться спать,вдруг еще ниже упадет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пейте престилол 5/5,он мягкого суточного действия и медленно разворачивается.
Поэтому вряд ли что то переснизит.
Клиент
Елена Борисовна, переснизил Пила 5 мг его,3 дня всего по полтаблетки и давление упало совсем Сегодня после 10 часовой работы на ногах давление было 89 на 60,в состоянии покоя до 50 нижнее опускается Не знаю,что делать,боюсь ложиться спать
Терапевт, Эндокринолог
Бывает на ввод такая высокая высокая чувствительность…
Тогда купите отдельно бисопролол 2.5 мг половинку утром
И перинева 2 мг половинку утром