Консультация кардиолога /

Эктсросистолы — вопрос №3021499

Подскажите! Иногда чувствую перебои в работе сердца, бывают прям очень редко но чувствую прям перебои которые идут подряд как будто пробежкой штук 5, сконцентрируюсь и они проходят, еще иногда бывают такие приступы сердцебиения перебоев нет но сердце прям как будто начинает сильно биться возникает сразу чувство страха и все это в спокойном состоянии. Занимаюсь спортом легко атлетическим, пульс поднимается до 150-166 во время занятий отдышки нет ничего нет. Сейчас принимаю паксил по одной таблетки уже как месяца два. Подскажите опасны ли такие приступы . Может ли развиться заболевание сердца какое нибудь. Недавно проходил обследование по этому поводу сделал холтер, анализы, и узи

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Антон, здравствуйте! Такие ощущения зачастую не опасны, возникают на фоне стресса, нарушения сна, физических перегрузок и дефицитов (нарушение работы щитовидной железы, дефицит витамина Д, ферритина, В12). Но обследования которые Вы перечислили проходить необходимо, поэтому, если есть возможность, прикрепите результаты к вопросу, пожалуйста.
Антон, увидела, что приложили обследования. Показатели внутрисердечной гемодинамики в норме ! По анализу крови снижены эритроцитарные индексы - такое наблюдается при железодефицитных состояниях. Сдайте дополнительно ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный, В12 и витамин Д).
Принятый ответ
Клиент
Тин сдавал пол года назад анализ подкрепил, железо сдавал в 2022 было в норме, просто эти индексы у меня давным давно всего да снижены даже когда сдавал на железо в 2022, сейчас пришлю динамику по индексу

Клиент
Подкрепил более свежие анализы крови но я их сдавал когда болел гриппом
Кардиолог, Терапевт
Антон, посмотрела. Да, действительно показатели общего анализа крови в пределах нормы, видно конечно, что на фоне вирусной инфекции, а в остальном хорошо все. Гормоны тоже прикрепились - нормальные показатели. Ферритин не отобразился, к сожалению. Там цифра больше 40 ? Если да, то тоже беспокоиться не о чем
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Если у вас данное состояние связано с психоэмоциональным состоянием и вы подобрали лечение состояние сердца страдать не будет.
Прикрепите пожалуйста по возможности результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
На данный момент сердечно сосудистой патологии нет.
Клиент
Можно заниматься спортом ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Кардиолог
Здравствуйте! Все обследования в пределах нормы.
То что Вы описываете это экстрасистолы- перебои в работе сердца и для структурно здорового сердца - а по данным обследование сердце здоровое они абсолютно не опасно . И они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, тревожности , стресса и т д
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца никакой патологии нет!
По анализам функция щитовидной железы не нарушена, иных дефицитов нет.
Что касается ваших жалоб, то здесь могут быть как причина стреса, усталость, перетренированность, возможно, избыток употребления кофеина, энергетиков или иных стимуляторов.
Постарайтесь наладить сон , чтобы не менее 6 часов. При тренировках можно использовать изотонические напитки, они содержат калий и магний , тем самым предотвращая их избыточную потерю с потом при тренировках.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны а таком количестве и с учётом нормального узи сердца , еще необходимо исключить железодефицит, сдав кровь на ферритин