Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла, снижение либидо. — вопрос №3036140

Добрый день! Роды путем КС 8 месяцев назад. 2 месяца назад сбой менструального цикла ( месячные начинаются 6 дней как обычно, через 10 дней заново).
Снизилось либидо (вообще не хочется от слова совсем).
По УЗИ все хорошо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализы на ферритин, сывороточное железо и витамин Д не сдавали?
Клиент
Светлана Николаевна, нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую проверить, так как после родов обычно есть дефициты, которые могут влиять на общее состояние
Восстановление организма идёт в течение года после родов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А Вы грудью кормите?
Клиент
Лейла Исаевна, нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, делали ли вы узи малого таза? Кормите ли вы грудью? На какой день сданы гормоны?
Клиент
Елена Федоровна, грудью не кормлю. УЗИ делала неделю назад, по нему всё отлично. Анализы сдавала на 3 день цикла
Гинеколог, Акушер
По узи 2 фаза цикла, есть признаки овуляции. По гормонам есть нарушение соотношения между ФСГ и ЛГ. Менструации как давно начались после родов?
Клиент
Елена Федоровна, на следующей месяц все восстановилось
Гинеколог, Акушер
Дарья, сбои цикла возможны в послеродовом периоде, еще прошло очень мало времени после родов, рекомендуется понаблюдать за тем, как будет далее цикл. Либидо это сложное психологическое понятие и на него влияет множество факторов, у вас маленький ребенок это стресс, зачастую отсутствие полноценного сна и отдыха, все это влияет на либидо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При подобных симптомах результатах обычно можно предположить нарушение менструального цикла ( если вы на гв , то вырабатывается в повышенном количестве пролактин , он будет давать сбои в цикле ), или патологии эндометрия (эндометриоз ) , или патологии шейки матки ( эктопия , полип цервикального канала ). Все эти заболевания требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого необходимо обычно пройти узи органов малого таза ( желательно на 5-7 день цикла - вы его прошли и это прекрасно , но есть очаги эндометриоза , которые по узи не видно) и осмотр на кресле (для исключения патологий шейки матки).
Если вы не кормите грудью , то цикл так же восстанавливается в течение 6-12 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, что это ациклические кровянистые выделения на фоне гиперпролактинемии.
Даже если грудью не кормите, уровень пролактина восстановится через год после завершения ГВ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи. Менструации после родов могут устанавливаться в течении 6 месяцев, иногда цикл стабилизируется и в течении года. Вы кормите малыша грудью?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет кормлю. УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
В целом по результатам прикрепленного узи все хорошо, но информативнее проходить его на 5-7 день цикла, чтобы исключить такую патологию как полип эндометрия и гиперплазию эндометрия, которые могут так проявляться. При кормлении грудью наблюдается нерегулярность цикла.
Клиент
Надежда Сергеевна, не правильно написала. Не кормлю грудью и не кормила. УЗИ так и было сделано. В том то и дело, что началось все заново через 10 дней
Акушер, Гинеколог
Тогда по результатам узи эндометрий большой для данного дня цикла , поэтому выделения начались снова , в таком случае рекомендуется контроль узи чтобы оценить как отторгается эндометрий.