Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №129588

Здравствуйте! Помогите советом. Детям 8.5мес, с рождения на смешанном, с 5.5мес только смесь. Ввели безглютеновые каши, делаю на смеси. С 7 мес пытаюсь ввести овощи, но с них обоих детей пучит. Утром едим овощи, к ночи животы, газы, не спят. Хотя даю гомогенизированные банрчные 0.5ч.л.и не одновременно со смесью, а между кормлениями. С фруктами то же самое. Как быть, можно ли далее оставаться лишь на смеси и кашах, наверное в таком возрасте уже недостаточно этого питания детям. Можно ли пробовать мясные пюре, картофель? И еще у одного ребенка стул изменил запах с молочного на неприятный застоявшийся. Это совпало с пробой овощей, брокколи, но сохраняется и теперь, на смеси +каша. Каши едим из бутылок, отказываются от ложки. Буду признательна за рекомендации по питанию и дальнейшим действиям. Заранее благодарю!

Терапевт
Здравствуйте. Прикорм вводят с 6 мес, если ребёнок на грудном вскармливании. И немного раньше( с 4-5мес) можно вводить, если ребёнок ест смесь. Если вы приучили кушать ребёнка кашу из бутылки- то он просто привык и так ему удобнее. Ничего плохого в этом нет. Но учить малышей пользоваться ложкой и вилкой все же придётся. Запах стула с введением прикорма меняется, естественно. И его консистенция тоже. Это нормально. На смеси и кашах уже нельзя оставаться. Начинайте давать овощи. Кабачок, цветную капусту для начала.
Клиент
Мария, благодарю за ответ! Но как же быть если овощи не подходят, животами потом мучаемся даже с пробной порции. А если попробовать сразу мясное пюре, минуя овощи?

Терапевт
В 8,5 мес уже и мясное пюре можно давать. По поводу овощей.. смотрите на реакцию ребёнка. Давайте один овощ и смотрите за реакцией ребёнка. Не все овощи могут подходить конкретному ребёнку.
Терапевт
Овощи тоже нужны. Попробуйте вводить с какого то одного овоща. И начинать с минимальной дозы- половина чайной ложки. До возрастной дозы доводить за неделю. Вздутие живота может быть при введении овощей. Организм должен привыкать к ним постепенно.
Клиент
Мария, благодарю за разъяснение! Будем пробовать и другие овощи, конечно нужно уже, детки и сами хотят, им вкусно, главное чтоб животы наладились
Терапевт
Кроме кабачка есть ещё цветная капуста, брокколи, морковь, картофель, тыква..... нужно пробовать.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Начинайте давать овощи по половине чайной ложки и и так 5-7 дней.Зачем переходите на другой овощь.Приучайте постепенно к ложке,давайте подержать.