Консультация инфекциониста /

Описторхоз, алопеция бороды — вопрос №1296120

Здравствуйте! Мужчине 32г очаговая алопеция бороды(прикрепляю фото) лечимся уже как 3 года, ни один врач не смог помочь. Теперь, ходим к косметологу на стимулирование, пропили витамины, назначения которые поставили не помогли. В данный момент внутр/мышечно в6/в12. Алерана с миноксидилом не помогли. Кололи глюконат кальция, паниовигар, зодак с мильгамой пробовали. У косметолога что-то кололи, слегка помогло, потом снова началось. 2 года назад сдали анализ на паразиты, описторхоз обнаружили, но не пролечили до сих пор, ходили к трихологу, а он внимание не обратил что ли. Может ли быть между этими двумя заболеваниями связь? Стоит ли пересдавать анализ на описторхоз? Что вообще нужно предпринять

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на описторхоз кровь или кал сдавали?
Алопецию описторхоз в любом случае не вызывает
Клиент
Ирина, кровь

Клиент
Ирина, буквально вчера мне тут ответили, что из-за этого все проблемы
Инфекционист, Гепатолог
По крови этот диагноз не ставится, перед лечением нужно сдать кал на описторхов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов на гельминты.
Клиент
Инна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Описторхоз по анализу крови можно только заподозрить. Для подтверждения диагноза необходимо обнаружение яиц описторха в кале выполнив кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или обнаружение яиц в желчи - методом дуоденального зондирования ("золотой" метод диагностики описторхоза).
Если одним из этих методов описторхи будут обнаружены, только тогда прохождение лечения.
Клиент
Инна, спасибо! Как думаете, алопеция, которую не можем вылечить 3 года имеет отношение к описторхозу?
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, так как в принципе сомневаюсь, что описторхоз имеет место быть, КП (коэффициент позитивности) слишком низкий, часто встречаются перекрёстные реакции. Но полностью исключить я не могу пока не будет пройдено обследование.
При алопеции на первом месте нужно исследовать функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4), сывороточное железо, ферритин, витамин Д, магний, цинк, селен, медь, кальций. Самые частые причины это дефицитные состояния.
Клиент
Инна, эти анализы тоже на руках, можете пожалуйста посмотреть, я прикреплю
Инфекционист, Гепатолог
Анализы посмотрела, отклонений в лабораторных методах исследования нет.
По УЗИ ОБП имеется осадок в полости желчного пузыря, рекомендую досдать ЩФ, ГГТ, при их повышении урсосан 500 мг на ночь на 2 месяца.
Так же досдать оставшиеся микроэлементы и дообследоваться на описторхоз.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Напишите пожалуйста как и чем лечили описторхоз? По анализу IgG -перенесли описторхоз, он не в острой стадии.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Мы его не лечили никак абсолютно. Случайно узнали о нем спустя 2 года после сдачи анализов и походов к врачу
Инфекционист
Тогда необходимо всей семьёй сдать кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших по нормам 3 х кратно, но сдайте хотя бы однократно. Если результат будет отрицательный, то переживать не стоит. Если у кого нибудь будет положительный, пройдете курс лечения
Клиент
Алексей, обязательно! Спасибо
Инфекционист
Для безопасности вас и окружения постарайтесь сдать. Потому что сами паразиты в теле человека живут годами
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать дуоденальное зондирование и если описторхи найдется провести лечение Бильтрицид. По анализу крови не стоит лечить
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы точно узнать, есть у вас описторхоз или нет, надо сделать дуоденальное зондирование.
Для начала повторите исследование на антитела к описторхам, если будет увеличение титра, то надо будет делать зондирование.