Консультация гастроэнтеролога /

Изменения поджелудочной железы — вопрос №1782560

Могут ли быть «стромальные изменения поджелудочной железы» связаны с описторхозом?

И что значат эти изменения?

А так же МР картина деформации желчного пузыря.

Выявили описторхоз в начале декабря, пока прохожу подготовку перед приёмом бильтрицида.

Боль в левом подреберье мучает уже месяца 2 сделала МРТ там вот эти изменения.

Возраст: 28

Хронические болезни: Описторхоз?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила результат мрт

Гастроэнтеролог
Стромальный компонент-это замещение нормальных клеток поджелудочной железы соединительной тканью, такие изменения могут быть результатом небольшого очага воспаления, который перешёл в фиброз. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Ксения, надо как то лечить эти изменения поджелудочной?
боли слева могут быть из за этого?
Травить опесторхов можно? Осложнения не возникнет после бильтрицида?

Еще подскажите, Урсофальк может крепить стул?
Гастроэнтеролог
Нет, это лечить не нужно
Урсосан чаще слабительным действием обладает
Должно быть все без осложнений
Гастроэнтеролог
Деформация желчного это у вас с рождения скорее всего, такое у каждого 3го человека на Земле и беспокоить особо не должно
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! В целом, ничего не значат. Изгибы жёлчного пузыря - это не аномалия, а нормальный анатомический вариант (как разная форма носа), "стромальные изменения" - это разрастание соединительной ткани между дольками железы, чаще всего нормальный возрастной процесс.
Описанные изменения Ваши боли не объясняют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, надо как то лечить эти изменения поджелудочной?
боли слева могут быть из за этого?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, "лечить" МРТ не нужно, с болями это не связано.
Да, можно. Тут не предугадаешь, но обычно бильтрицид хорошо переносится.
Обычно с точностью до наоборот, слабит.
Клиент
Ольга, описторхоз может быть связан с этими болями?

Пока подготовка, принимаю Дюспаталин и Урсофальк. С трудом хожу в туалет этот период
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В целом, может, так как описторхи вызывают воспаление в жёлчевыводящих путях (холангит).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Деформация желчного пузыря это ваша анатомическая особенность .
По поджелудочной железе это незначительное замещение соединительной ткани . Данное заключение лечение не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, могут ли быть связаны эти изменения в железе с описторхозом?

Какой препарат может крепить стул, Дюспаталин или Урсофальк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк он наоборот обладает послабляющим действием . Дюспаталин как правило тоже не закрепляет , но возможно это ваша индивидуальная реакция . До этого стул какой был ?
Клиент
Екатерина Андреевна, до этого все было хорошо?
После бильтрицида на месяц прописали тоже Урсофальк, но если так будет крепить, то получается все зря?
Чем можно будет послабить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фитомуцил для послабления стула можно принимать . По 1 Пак 2 —3 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, сколько дней после бильтрицида?