Изменения поджелудочной железы

Могут ли быть «стромальные изменения поджелудочной железы» связаны с описторхозом? И что значат эти изменения? А так же МР картина деформации желчного пузыря. Выявили описторхоз в начале декабря, пока прохожу подготовку перед приёмом бильтрицида. Боль в левом подреберье мучает уже месяца 2 сделала МРТ там вот эти изменения.

Описторхоз?
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Ксения, прикрепила результат мрт

Стромальный компонент-это замещение нормальных клеток поджелудочной железы соединительной тканью, такие изменения могут быть результатом небольшого очага воспаления, который перешёл в фиброз. Ничего страшного в этом нет.

Ксения, надо как то лечить эти изменения поджелудочной?
боли слева могут быть из за этого?
Травить опесторхов можно? Осложнения не возникнет после бильтрицида?

Еще подскажите, Урсофальк может крепить стул?

Нет, это лечить не нужно
Урсосан чаще слабительным действием обладает
Должно быть все без осложнений

Деформация желчного это у вас с рождения скорее всего, такое у каждого 3го человека на Земле и беспокоить особо не должно

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! В целом, ничего не значат. Изгибы жёлчного пузыря - это не аномалия, а нормальный анатомический вариант (как разная форма носа), "стромальные изменения" - это разрастание соединительной ткани между дольками железы, чаще всего нормальный возрастной процесс.
Описанные изменения Ваши боли не объясняют.

Ольга, здравствуйте, надо как то лечить эти изменения поджелудочной?
боли слева могут быть из за этого?

Нет, "лечить" МРТ не нужно, с болями это не связано.
Да, можно. Тут не предугадаешь, но обычно бильтрицид хорошо переносится.
Обычно с точностью до наоборот, слабит.

Ольга, описторхоз может быть связан с этими болями?

Пока подготовка, принимаю Дюспаталин и Урсофальк. С трудом хожу в туалет этот период

Доброе утро! В целом, может, так как описторхи вызывают воспаление в жёлчевыводящих путях (холангит).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Деформация желчного пузыря это ваша анатомическая особенность .
По поджелудочной железе это незначительное замещение соединительной ткани . Данное заключение лечение не требует

Екатерина Андреевна, здравствуйте, могут ли быть связаны эти изменения в железе с описторхозом?

Какой препарат может крепить стул, Дюспаталин или Урсофальк?

Урсофальк он наоборот обладает послабляющим действием . Дюспаталин как правило тоже не закрепляет , но возможно это ваша индивидуальная реакция . До этого стул какой был ?

Екатерина Андреевна, до этого все было хорошо?
После бильтрицида на месяц прописали тоже Урсофальк, но если так будет крепить, то получается все зря?
Чем можно будет послабить?

Фитомуцил для послабления стула можно принимать . По 1 Пак 2 —3 раза в день .

Екатерина Андреевна, сколько дней после бильтрицида?