Консультация кардиолога /

Могут ли панические атаки и невроз давать такие изменения на узи сердца — вопрос №1296170

Здравствуйте.10 лет назад были панические атаки.лечила антидепрессантами и психотерапией.4 года.Далее вроде избавилась.но были нечастые эпизоды втечении последних 6 лет
Месяц назад стала замечать,что при ходьбе периодически задыхаюсь.появилась сдавленность в груди.перебои в сердце.Даление скачет втечении дня то 210.то 150.то 130
Как 10 лет назад панического страха при этом нет..но есть сильное внутреннее волнение и напряжение
Сегодня сделала узи сердца.фото прилагаю.Там имеются изменения.Насколько они опасны?Можно ли их вылечить.И могли они появиться из-за невроза

Возраст: 42

Хронические болезни: Под вопросом коллагеноз

Кардиолог
Здравствуйте! Приложить файлы можно только в платных вопросах. Вы можете просто напечатать здесь полностью заключение ЭХОкг.
Клиент
Светлана, нарушение диастолической функциилевого желудочка по рестрективному типу.
Незначительное расширениедевого предсердич,митральная регурггитация 1-2 степени.Атеросклеротичнское уплотнение стенок аорты,аортральных и митральных створок,аортальная регургитация0-1 степени..Признаки наличия незначительного количества свободной жидкости в полости перикарда

Кардиолог
Здравствуйте! По ЭХОкг имеются признаки изменения сердца, вызванные повышением АД. Гипертензия есть последствие нарушений вегетативной нервной системы, которые ранее появлялись у Вас в виде панических атак. В этом смысле, да, гипертензия Ваша- последствие невроза. Повышение АД требует постоянной терапии. Те изменения, которые возникли в сердце на терапии могут уменьшаться.
Клиент
Светлана, Но антидепрессанты когда пью.давление в норме.и в течении 6 последних лет подымалось очень редко.Есть ли смысл пить таблетки на постоянной основе.если давление скажем раз в 2 недели поднимается..а сейчас начала прием антидепрессантов
И еще такой вопрос.последние месяцы.при любой негативной мысли.а это много раз на дню.сердце как заходится.могли ли появиться изменения из-за этого
И у меня под вопросом 5 лет аутоимунная болезнь полимиазит.могут ли быть такие изменения на эхокг из-за этого.Заранее спасибо
Кардиолог
Давление может быть повышено ночью, когда Вы спите.
Полимиозит может влиять на сердце, как любое аутоиммунное заболевание, но связаны ли с ним те изменения, которые у Вас есть , трудно сказать. Рекомендую Вам сделать суточный монитор АД, по результатам решать вопрос об антигипертензивной терапии.
Клиент
Светлана, И еще.по результатам узи это хроническая сердечная недостаточность?И можно ли заниматься зарядкой.фитнесом..я теперь даже лишний раз пошевелиться боюсь
А если на фоне антидепрессантов давление полностью придет в норму,тогда таблетки от давления пить не нужно?Извините ,что много вопросов
Кардиолог
Сердечной недостаточности у Вас нет. Физкультурой можно заниматься, аэробные нагрузки (ходьба, велосипед, лыжи, танцы) Противопоказаны силовые тренировки с утяжелением. АД может снизиться, но нужен будет постоянный контроль.
Клиент
Светлана, Я Вам очень благодарна за ответы.С наступающим праздником 8 Марта!!!?
Кардиолог
На доброе здоровье! И Вас!
Клиент
Светлана, Спасибо!