Консультация кардиолога /

Расшифровать узи сердца — вопрос №1296167

Заделал узи по заключению признаки гипертрофии миокарда насколько это серьезно чем лечиться можно ли заниматься спортом жду еще когда установят холтер и суточное давление в данный момент давление 125:75 либо 115:70 пульс бывает от 65 до 80

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Незначительная гипертрофия левого желудочка миокарда может быть обусловлена начинающейся гипертонической болезнью, тяжелыми физическими нагрузками.
В целом ситуация не критична, если по холтеру не выявится клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца можно вести привычный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом.
Кардиолог
Здравствуйте,Дмитрий
На Вашем ЭхоКГ нет ничего критичного. Вы спортом занимаетесь на постоянной основе? если да, то такие изменения характерны для спортсменов. Гемодинамика у Вас не нарушена, сократительная способность тоже в норме.
В связи с чем проходите холтер и Смад? У Вас и цифры АД и пульс в норме
Спортом заниматься можно,противопоказаний никаких нет

Клиент
Виктория, да занимаюсь спортом том ком левой части то тянет с левой стороны может это конечно на фоне атак
Кардиолог
Есть ПА? Как с ними справляетесь?
конечно же,хуже не будет от того,что исследования пройдете, лишний раз исключите сердечную патологию.
Клиент
Виктория, Подбирают припараты пил другие было не очень и давление было высокое 160:100. Снимали ЭКГ всегда в норме было
Кардиолог
Ага, поняла. Да, на фоне Па может быть повышенное АД и цифры пульса. Хорошо, что подбираете препараты- вы все правильно делаете.
Клиент
Виктория, Завтра еще психолог приедет
Кардиолог
Дмитрий,это вообще прекрасно,когда человек не отрицает,а действительно выбирает правильную тактику к решению проблемы.
Как только наладится с этим фоном и ПА уйдут, жалобы "связанные" с сердцем уйдут сами собой.
Будьте здоровы и берегите себя
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Дмитрий.
По данным Узи сердца опасного ничего нет. Увеличение задней стенки ЛЖ совсем небольшое, может возникать на фоне интенсивных физ нагрузок, работу сердца это не нарушает. Специфическое лечение не требуется. В целом, полости не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Жалобы какие-либо со стороны сердца есть?Цифры пульса и АД в пределах нормы. Спортом заниматься по имеющимся данным можно.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, Ком какой-то с левой стороны бывает и тянет иногда решил холтер повесить
Кардиолог
Прочитала Ваш ответ выше, что занимаетесь спортом. Тянущий дискомфорт, вероятно, связан с растяжением мышц или ущемлением нерва, при занятии спортом, для сердечной патологии такие симптомы не характерны. Но, дообследование всегда хорошо. Также рекомендую проконсультироваться с неврологом, если симптомы будут часто беспокоить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данных за гипертрофию левого желудочка нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Необходимо контролировать общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин , холестерин и фракции, мочевина, креатинин).
Физические упражнения возможны.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг незначительная гипертрофия задней стенки левого желудочка, давление в легочной артерии в пределах нормы, остальные камеры сердца нормальных размеров, гемодинамических нарушений не выявлено.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи небольшая гипертрофия, она бывает связана с повышением давления, занятиями спортом или избыточным весом