Консультация хирург-стоматолога /

Удаление нижней восьмерки — вопрос №1427232

Здравствуйте. Удалила в поликлинике нижнюю восьмёрку. Удаление было быстрым. Зуб был полностью вылезшим (не ретинированным)
После удаления положили рассасывающееся лекарство и отправили в кассу.
Очень смутили следующие пункты в чеке
Сложное удаление с разъединением корней
И коррекция объёмов и формы альвеолярного отростка.
Подскажите, пожалуйста:
Является ли данное удаление сложным, и уместен ли пункт про коррекцию альвеолярного отростка?
Могу ли я доказать, что этих манипуляций не производилось?

Возраст: 35

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Расскажите более подробно про удаление зуба: какими инструментами удаляли, использовалась бормашина для этого, накладывались швы или нет?
Принятый ответ
Клиент
Юрий, бормашина не применялась. Зуб сначала подцепили, расшатали и полностью извлекли, снимок прикрепила. Просто хотелось услышать мнение специалиста, возможно, я что-то не так понимаю, и даже простое удаление восьмёрки считается в стоматологии по умолчанию сложным?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я так понимаю к снимку вы приложили удаленный зуб?! Зуб извлечён полностью целым, без распиливания, только щипцами или элеваторами. Удаление сложное может быть и без распиливания, а связано со сменой инструментов ( щипцы, люксаторы, элеваторы.) Коррекция объема и формы альвеолярного отростка: данная процедура делается после удаления зуба, если это требуется!! Сложное удаление уже включает в себя эту процедуру, т. е. Врач обязан во время удаления создать оптимальные условия для заживления лунки!
Стоматолог
Здравствуйте
Есть ли у Вас рентген-снимок до удаления?
К сожалению, все, что происходило при удалении видел только врач и делал он эти манипуляции или нет никто не сможет сказать, можем хотя бы предположить, но нужно видеть снимок до удаления
Принятый ответ
Клиент
Марехи, снимок приложила
Стоматолог
Посмотрела
Ну явно корни не разъединяли, так как зуб абсолютно целый. По поводу альвеолярного отростка еще может быть было придание формы, так как после удаления формируют лунку, чтобы правильно и красиво все зажило
Можно попробовать обсудить эти пункты с врачом или главврачом
Стоматолог
Здравствуйте!
Удаление нижних 8 почти всегда сложное и травматичное
Требует сепарации,распиливание корней,чтобы их достать и не повредить нижнечелюстной нерв
После удаления оголяются костные стенки,доктор их скусывает щипцами,чтобы потом не прорезались через десну и не травмировали десну
К сожалению,предугадать,что делал врач во время приема невозможно даже при наличии снимка до удаления
Вам нужно было при оплате подойти с квиточком к самому врачу и задать вопрос по факту
Доказать,что таких манипуляций не было,вряд ли получится
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования до удаления. Если удаление было сложным , с разделением корней ,то Вы не могли этого не заметить. Процедура достаточно долгая . Коррекция альвеолярного отростка,возможно проводилась и Вы могли просто непонять,что делают. Так ,только по описанию,трудно делать конкретные выводы. Прикрепите , пожалуйста снимки до удаления и после ( его обязательно должны делать после сложного удаления) и посторайтесь сделать чёткое разборчивое фото лунки,так будет легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок прикрепила. Бормашина не применялась. Всё удаление заняло не более пары минут, не считая время анестезии. После того, как врач извлёк зуб, положил тампон и попросил прикусить, сказал, нужно немного посидеть, чтобы лунка заполнилась кровью, затем он положил лекарство рассасывающееся, и все. Никаких антибиотиков или перевязок назначено не было
Стоматолог
На мой взгляд, это очень похоже на накрутку ценника . Судя по фото и снимку ,тут не должно было быть сложного удаления и коррекции альвеолярного отростка. Если ,конечно доктор не оценивает его лично для себя ,как сложное. Но даказывать это будет не просто. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, благодарю Вас. У меня такое же впечатление по поводу накрутки ценника сложилось. Интересно было послушать мнение специалиста, чтобы либо опровергнуть мои подозрения, либо подтвердить их.
Стоматолог
Чисто ,чтоб не было повадно , заниматься разводом на бабки, поговорите с руководством клиники , тут достаточно заявления в прокуратуру ( его даже можно ни куда не отправлять), чтобы вернули деньги за невыполненные манипуляции. Если не совсем дураки, не будут себе лишних приключений искать на одно место. Проще деньги отдать)
Стоматолог
Здравствуйте.Если врач брал бор-машину и сверлил хотя бы несколько секунд,он мог распилить корень быстро в это время,а Вы не заметили.Корекцию альвеолярного отростка тоже мог провести для Вас незаметно.Даже если всего этого не было,кому и каким образом Вы хотите доказывать?
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач сначала подцепил зуб, немного расшатал, как я понимаю элеватором и затем извлёк щипцами зуб целиком. Зуб сохранился у меня. Никаких сверлений и распилов не производилось.
Клиент
Анна, просто неприятно чувствовать себя обманутой и оплачивать те услуги, которые не производились.
Стоматолог
Понятно ,что неприятно очень.Но частные услуги на то частные,каждый сам выставляет цену.Доказывать этой же организации думаю бессмысленно,официально тем более,это дорого через суд.мед.эксперта
Клиент
Анна, в том-то и дело, что это в краевой стоматологической поликлинике производилось. Где услуги должны быть бесплатными. Либо, хотя бы с ценой, адекватной для бюджетной поликлиники. Почти 5 тыс отдать за простое удаление мне кажется не совсем объективным. Не должен ли в этом случае врач перед удалением озвучить манипуляции, который он считает необходимым произвести и цену услуг?
Стоматолог
Перед удалением невозможно предугадать ход операции и озвучивать нечего по сути:анестезия,удаление