Консультация травматолога /

Консультация по МРТ — вопрос №1296583

Добрый день. Есть два исследования МРТ:
1) мужчина 34 года, боль в колене после игры в футбол, через пару дней проходит. Боль впервые появилась примерно полтора года назад, очень сильная, больно было наступать на ногу. Сейчас после футбола такой боли нет, просто есть дискомфорт. Необходимы рекомендации и расшифровка МРТ простыми словами, на сколько серьезно и тд
2) женщина 32 года, боль при ходьбе в тазобедренном суставе левой ноги. Началось где то пол года-год назад. Необходимы рекомендации и расшифровка МРТ простыми словами, на сколько серьезно и тд

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Денис!
1) По результату МРТ коленного сустава ничего опасного, требующего оперативного лечения нет.
Выявлена энтезопатия пкс, т е есть воспаление в передней крестообразной связке и месте ее крепления к кости.
Чаще энтезопатия и возникает при перегрузке сустава, особенно у спортсменов.А также есть признаки остеоартроза сустава(состояние при котором происходит постепенное изнашивание хрящевой ткани)
Вам показана консервативная терапия:
-при нагрузках ношение фиксатора коленного сустава мягкого типа
-с учетом того, что болевой синдром не выражен, считаю , что применение таблетированных нпвс препаратов можно сейчас ограничить. Местно можно применять в период болевого синдрома мази/гели 2р в день , втирая тонким слоем(Индовазин гель, Диклофенак гель, Найз гель )
-эффективна будет физиотерапия , при отсутствии противопоказаний к ней(магнитолазеротерапия , ультразвук с гидрокортизоном, курс ударно-волновой терапии)
-показаны также хондропротекторы 2р в год(можно проколоть Мукосат или его аналоги по схеме-первые 3 дня по 100мг 1р в день через день внутримышечно,при хорошей переносимости с 4го дня по 200мг 1раз в день через день, курс 20-25 инъекций).
Если возможности проколоть хондропротекторы нет, тогда принимать таблетированно(неплохой состав в Артра МСМ).
2)По результату МРТ также опасного ничего нет,выявлен артроз ТБС , крестцово-подвзошных суставов и лонного сочленения.Остеоартроз-, говоря простым языком, изнашивание хряща суставов.Основа лечения остеоартроза -это хондропротекторы, в период обострения-нпвс терапия.
Рекомендую еще дообследоваться.Выполнить рентгенографию тбс для уточнения степени артроза, МРТ поясничного(пояснично-крестцового ) отдела позвоночника, т к очень часто болит не артроз тазобедренного сустава , а боли возникают из-за проблем в поясничном отделе, при необходимости сдать на ревмопробы.
Далее по результату исследования подобрать терапию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При повреждении ПКС нужны внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты, и ЛФК.
При коксартрозе, проколоть курсом хондропротекторы, можно Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.