Результаты биопсии

На плановой кольпоскопии выделена область для изучение. Подозрение на диспласию. Назначена гистология. Пришли результаты: лейкоплакия, койлоцитоз, хронический цервицит вне стадии воспаления. Назначение ИГХ. Сейчас жду анализ 20 дней. Что вообще это назначит, насколько опасно. Впч 58 типа.

Тонзиллит
26 лет

Алена, здравствуйте! Абсолютно не опасно. Это все - доброкачественные состояния. Лейкоплакию при нормальной цитологии можно было бы наблюдать динамически и не более .койлоцитоз указывает на присутствие ВПЧ в организме.
Никакого рака и предрака(дисплазии) у вас нет.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.

Здравствуйте, не переживайте, вам уже убрали патологическую область с шейки, теперь необходимо периодически делать онкоцитологию шейки матки для оценки ее состояния. Можете прикрепить сам протокол кольпоскопии и биопсии?

Анастасия, здравствуйте!
Биопсию прикрепила. Колькоскопию сфотографировала и прикрепила.
Мне не удаляли всю область, а только 2 кусочка взяли. Можете сказать свое мнение по фото шейки с нанесенным раствором уксуса?

По фото лейкоплакия прям как из учебника. А вам делали онкоцитологию шейки матки?

Анастасия, прикрепила результат цитологии только она с июня прошлого года. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Цитограмма в норме. У вас было подозрение на дисплазию по вашему тексту, но по результатам гистологии она не подтвердилась (гистология более надёжный метод для диагностики, чем цитология). Есть лейкоплакия, но это полностью доброкачественное заболевание, не рак и не предрак. Вам необходимо раз в год делать жидкостную цитологию. Больше ничего делать не нужно. В ИГХ тоже нет необходимости

Здравствуйте, ничего страшного нет, впч не лечить, он уйдет сам, сдавайте цитологию с шейки 1 раз в год, тут только наблюдение.

Здравствуйте. У Вас по биопсии не подтвердилась дисплазия. Собственно, в игх особой необходимости нет. Участок был удален полностью.
Впч самоэлиминируется в течение нескольких лет. Лечению он не подлежит. Задача только ежегодно сдавать онкоцитологию. Дождитесь результаты игх) думаю, там всё будет хорошо.

Здравствуйте. Это не опасно, не переживайте. Сдавайте цитологию шейки раз в год и больше ничего не нужно.

Добрый вечер! У Вас есть койлоцитоз - это последствия ВПЧ и лейкоплакия, которую Вам удалили

Илона, здравствуйте! Мне ничего не удаляли, коротко брали материал для гистологии. Необходимо убирать?

Алёна, надо у врача узнать при биопсии она удалила все подозрительные очаги. Если нет, то лейкоплакию надо удалить в пределах здоровых тканей.