Консультация гинеколога /

Необходимость эксцизии — вопрос №1793331

Обратилась к гинекологу по вопросу выделений. Предварительно аденомиоз, лейкоплакия, экзоцервицит под вопросом. Врач оказалась очень неконтактная, ничего не объяснила, предложила почитать в интернете, назначила лечение и кучу анализов. Пролечилась, пришла повторно со всеми анализами. Назначила кольпоскопию, опять ничего не объяснив. По результатам кольпоскопии рекомендовала эксцизию, но опять ничего толком не объяснила, только сказала: я давно такого не видела. Вопрос: можно как то по человечески объяснить ситуацию, услышать оценку рекомендациям и возможные иные варианты лечения

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. А вас что то сейчас беспокоит?
УЗИ - характерное для вашего возраста, есть миома небольших размеров, ничего особенного. Не совсем понятно, на основании чего назначена санация влагалища - вижу что был рекомендован Фемофлор, но не вижу результата.
По поводу эксцизии - сначала вам нужно подтвердить диагноз, то что пишется в кольпоскопии - это только подозрение на дисплазию и на инвазию. На кольпоскопии нужно обязательно сделать биопсию, только биопсия окончательно подтверждает диагноз. Кроме того, вы должны были сдать анализ на онкоцитологию
Клиент
Наталия Романовна, я прикрепила онкоцитологию

Клиент
Наталия Романовна, в результатах повторного приема от 05.12.23 есть показатель фемофлор скрин. Я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Онкоцитология нормальная, нет атипичных клеток. Но окончательный диагноз поставит только биопсия, раз уж по кольпоскопии есть подозрение на дисплазию высокой степени.
Фемофлор хотелось бы видеть оригинал анализа, тут две строчки, ни в какой степени титр, ничего толком не написано. По такому заключению тяжело сделать какие то выводы. Но в целом, если у вас нет жалоб, в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Наталия Романовна, я прикрепила фемофлор. Но я бы хотела понять, нужна ли эксцизия, или можно просто сделать биопсию? И прошу прокомментировать снимки кольпоскопии! Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Обязательно сделать биопсию. Пока что необходимости в эксцизии нет, пока не подтвержден диагноз. По поводу снимков - я не врач кольпоскопии, к сожалению не могу прокомментировать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Скажите, вы принимаете гормональные препараты?
И у вас есть обследование на инфекции и ВПЧ?
Клиент
Анна Николаевна, я прикрепила анализы. Гормональные препараты я не принимаю. Вопрос: насколько необходима эксцизия, можно ли сделать биопсию без нее? И очень прошу прокомментировать фото кольпоскопии. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, сейчас увидела результаты. У вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище. При отсутствии жалоб никакой терапии не нужно.
Результат цитологии и ВПЧ у вас отличные, никаких признаков атипии.
ПО кольпоскопии визуализируется лейкоплакия. На самом деле, когда данный процесс проникает в цервикальный канал, мы не можем достоверно сказать, что процесс доброкачественный. Конизация и эксцизия оптимальный вариант.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а как при хороших анализах может быть онкология? И проведенных обследований достаточно? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, дело в том, что любой мазок захватывает лишь небольшую часть цервикального канала. Бывает, что процесс протекает выше, чем был взят анализ.
Клиент
Анна Николаевна, еще раз уточню, проведенных анализов достаточно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, да. Достаточно.
Клиент
Анна Николаевна, еще хочу спросить, достаточно ли эксцизии или нужна конизация?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, конизация является более расширенной манипуляцией. Поскольку захватывает большую часть шейки матки. Предпочтительнее конизацию.
Эксцизия хороший метод диагностики, подходит для уточнения процесса. Конизация может использоваться как лечебный метод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото кольпоскопии участок лейкоплакии.
Он требует удаления.
В протоколе кольпоскопии описаны признаки тяжелой дисплазии.
Учитывая вашу возрастную категорию, вам действительно показана конизация шейки матки.
Врач гистолог напишет, участок иссечен в пределах здоровых тканей или края поражены.
Бопсию брать не нужно, конусовидная ампутация это и будет 2 в 1 биопсия и лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы пишете про конизацию, а у меня в рекомендациях написано про эксцизию, это одно и то же?
Акушер, Гинеколог
Нет, во время конизации иссекают более обширный участок.
Эксцизию делают при лёгкой дисплазии, когда иссекают участок поверхностно, не глубоко.
Можно начать и с эксцизии, если по результатам гистологии подтвердится тяжёлая дисплазия, вам сделают конизацию, более глубокое иссечение.