Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок после съединой хурмы — вопрос №2950590

Здравствуйте уважаемые специалисты,вчера на свою беду в дорогу,я съела хурму,всего одну штуку(перед этим покушав супа),уже идёт второй день боли в желудке,температура не поднималась,не тошнит,отрыжка воздухом(ну у меня такое бывает,ибо по жкт проблем много хронических),в туалет со вчера ходила раза два,сначала оформленный стул,потом уже диарея прям с кусочками этой же хурмы,а может и кураги,не могу понять что именно было,выпила сейчас омепразол,похлебала куриный бульон,боюсь есть что-то ещё,начиталась ужасов в интернете про образования камня из этой хурмы,так как она не периваривается,обычно никогда не пью,но вчера купила колу,надеясь что ортофосфооная кислота проможет более менее может растворить,но потом поняла что идея так себе,помогите определиться,что за реакция у организма такая и когда стоит паниковать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит,ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте
Хурма относится к тем продуктам, которые не все хорошо ее переносят. Особенно в тех случаях, когда имеются заболевания желудочно-кишечного тракта.

Рекомендовано добавить тримедат 200мг 3р 14 дней
Ретч 1т 3р за 10 мин до еды 14дн
Клиент
Яна Ринатовна, Раньше никогда просто такой реакции на неё желудок не давал,ела раньше и по 2 и по 3 штуки,а тут прям неожиданно...Я сейчас прям на панике,не мог ли этот камень образоваться от одной штуки?

Терапевт
Нет, от одной штуки ничего страшного не произойдет
Не переживайте
Клиент
Яна Ринатовна, Никогда в практике такого не было?
Просто я за сегодня ела тоже только суп после омепразола и там боль в желудке
Терапевт
Кроме боли другие симптомы есть?
Принятый ответ
Хирург
Александра, здравствуйте. Если начали так реагировать на хурму, будьте осторожнее. А съеденный фрукт был полностью зрелым (ярко оранжевым?мягким? или крепкий и плотноватый?). Делал такие операции (возникает кишечная непроходимость) и присутствовал на них. И, да, чаще всего фитобезоар, так называемый "желудочный камень" в простонародии, формируется после приема в пищу либо большого количества хурмы, либо неспелой. Не болейте и будьте внимательны к этому коварному фрукту. Не болейте!
Клиент
Вадим, Здравствуйте, был ярко оранжевый и мягкий,а чтобы проверить,есть ли непроходимость,придётся вызывать скорую,как я понимаю.Я выпила сейчас тримедат,а если бы была непроходимость,через 5 часов после этого я сходила в туалет побольшому,аж 2 раза или это не гарант?
Хирург
У вас сохраняются боли в животе, спазмы, вздутие? Есть ассиметрия живота?
Клиент
Вадим, Ну смотрите,съела я её вчера примерно в 4 вечера,после этого 2 раза сходила в туалет,боли сейчас сохраняются между грудью и под правой,я так понимаю в районе желудка,ассиметрии не наблюдаю,в самом животе вздутия нет,ну бурение было пару раз,но смущает именно тяжесть в желудке,прям внизу между грудью,я так понимаю там желудок и соединён с кишечником
Клиент
Вадим, ещё у меня отрыжка воздухом,все эти два дня
Хирург
Иногда начало кишечной непроходимости может провоцировать и многократно жидкий стул. Если боль в животе сохраниться и начнет носить спастический характер, присоединится тошнота, то лучше сразу в стационар. Там сделают исследование - пассаж контраста (чаще бариевой взвеси) по жкт, если будет подозрение на непроходимость.
Клиент
Вадим, Хочу завтра утром вызывать скорую,от непроходимости не умрёшь за день-два?
Хирург
Не хочу Вас пугать, но здесь главное не принимать никаких обезболивающих!!! Примите омепразол (если есть) 2 капсулы на ночь и после него ничего не кушать и не пить. Если боль сохраниться и ночью или проснетесь от боли - не ждите до утра!!!
Клиент
Вадим, а то что я приняла тримедат очень критично?
Хирург
С современным уровнем медицины "не умрешь", но при развившейся непроходимости каждый час промедления запускает все более тяжелые механизмы декомпенсации сначала кишечника, потом других органов и систем, что затрудняет период восстановления.
Хирург
Нет, напротив, хороший комбинированный препарат: с одной стороны должен убрать спазм, с другой заставить кишечник работать в правильном направлении.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Спасибо вам огромное,вызывала я скорую,увезли в срочном порядке,проверили,непроходимости не обнаружено,метеоризм и обострение гастрит только,фото прикрепляю,но вам огромная благодарность
Терапевт
Здравствуйте. Хурма стимулирует перистальтику кишечника. Она усваивается в среднем за три часа. но за счёт содержания грубых волокон может оказывать слабительное действие. Касается только спелых плодов. В противном случае может привести к обратному.
Чрезмерное и частое потребление хурмы потреблять не рекомендуется, так как в ней содержатся танины, из-за которых пища может плохо перевариваться. При умеренном потребление в пищу опасений не должно возникать.
Боли в животе возникают из-за спазмов в кишечнике в результате растяжения стенки кишечника. Для устранения болей можно применять спазмолитики: но-шпа (дротаверин), тримедат, мебеверин (дюспаталин).
Клиент
Оксана Владимировна, У меня боли именно в районе желудка,в животе у меня болей нет,я съела 1 спелый плод,ещё вчера,боль буд то там камень,весь день,пила омез до этого-попустило,тримедат сейчас,пока изменений не вижу
Терапевт
Тогда в таком случае можно принять Пепсан по 1 саше 3 раза в день. Ферменты способствуют улучшению пищеварения (Мезим, Фестал, Панкреатин). Спазмолитики так же.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не волнуйтесь и не переживайте от одной хурмы критического ничего не произойдёт, ваши симптомы похожи на нарушение работы поджелудочной железы ( как раз в большей степени хурма и влияет на секрецию данного органа) поэтому рекомендую добавить Креон 10 тыс ед 2 раза в день за 15 мин до еды. Раз у вас есть хронические заболевания ЖКТ, препарат однозначно вам знаком. Помимо лекарства, необходимо строго воздержаться от жирной, острой, копчёной пищи, молока и через пару дней все нормализуется. Выздоравливайте и самое главное не переживайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Александра,
Употребление хурмы часто дает сбои в пищеварении за счет содержания танинов, но танины наоборот способствуют запорам.
Видимо у Вас все это вызвало обострение хронических заболеваний.
В похожих случаях назначается разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Дюспаталин 2 раза в день.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Максилак 1 раз в день , чтобы наладить стул.
При появлении температуры незамедлительно обращайтесь к доктору.
Желать сдать копрограмму, кал на кишечную группу первоначально.
Соблюдение щадящего питания.
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте,да я вот только вернулась с больницы,правда обострился гастрит,а по поводу температуры,от чего ей повышаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диарея может быть и при отравлении, но тогда повышается температура .