Мини-пили или спираль
Здравствуйте, 22 года, не курю, вес 65 при росте 164 см,абортов и родов не было, планирую начинать для контрацепции либо таблетки, либо устанавливать спираль. Из-за наличия гетерозиготной мутации протромбина (F2, мутация G20210А) и осложнëнного семейного анамнеза с гематологом решили, что КОК - не мой вариант, гинеколог на выбор предложила мини-пили или спираль Кайлина (есть небольшие очаги аденомиоза, месячные в меру обильные). Подскажите, пожалуйста, что лучше. Кайлину должны были устанавливать, но из-за дисбиоза и последующего лечения пока как раз было время, чтобы подумать. Я не против спирали как таковой, но во вторую фазу цикла стабильно перед менструацией есть небольшая сухость, сокращается количество выделений, бывает небольшое жжение и зуд. По фемофлору количество лактобактерий очень низкое и наличие других бактерий есть (прикреплю анализ) поэтому гинеколог сказала конечно сначала всë пролечить и восстановить флору, пила Орнидазол 7 дней по 2 таблетки 500 мг, ставила Клиндацин, затем Гайномакс, а теперь просто пью Нормофлорин Л, на приëм для контрольного анализа через неделю, записалась на 18 день цикла, как раз когда обычно есть небольшой дискомфорт. Знаю, что спираль при воспалениях нельзя, но по фазам цикла всегда после месячных и ещë какой-то период дискомфорта нет и вот только время за неделю до менструации как какой-то провокационный период. Может это уже какое-то хроническое явление и спираль тогда вообще не стоит. Читала про Дуожиналь, но пока пью Нормофлорин Л (может потом попробовать Дуожиналь?), стала держать диету с ограничением простых углеводов, больше овощей и фруктов, сократила булки и сладкое, может и получится восстановить полноценно флору половых путей. Знаю, что у мини-пили тоже большой список побочных явлений, как и у спирали, но другие варианты не подходят, ППА не для меня, не любитель риска, презервативы подводили, спермициды не хочу, КОК уже сказала гематолог не дал добро, Импланон побаиваюсь. Подскажите, пожалуйста, по опыту врачебной деятельности, что лучше переносится пациентками, что всë-таки выбрать, понимаю, что всë индивидуально, но всë же)
Принятый ответ
Здравствуйте, если беспокоят частые дисбиоза, то тогда лучше рассмотреть прием мини-пили в качестве контрацепции, т к высок риск при спирали усиление этих проявлений. Дкоженаль хорошо восстанавливает лактобактерии и его возможно применять при их снижение. Спираль хороша тем, что ее ставят на длительный период, нет необходимости постоянно принимать препараты и высокая эффективность контрацепции.
Елена Федоровна, спасибо большое🙏
Юлия, рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации Кайлина замечательный вариант в целом, особенно если рассматривается достаточно длительная контрацепция, преимущества заключается в том что она действует главным образом местно, в полости матки. Мини-пили же необходимо принимать внутрь ежедневно в одно и то же время, допускается очень малая погрешность в часах приема, это может снижать контрацептивный эффект, но в целом данные препараты тоже обладают высоким уровнем эффективности.
В целом дуоженаль достаточно хорошее средство, может использоваться , но так же является БАДом , как и нормофлорин. Возможно стоит рассмотреть именно лекарственные препараты, например Ацилакт или Гинофлор Э
Анастасия Владимировна, спасибо большое! Пробовала ацилакт, начинаются творожистые выделения и жуткий зуд, Гинофлор Э, как понимаю, по составу похож, только с эстриолом.
Да , конечно все препараты с лактобактериями схожи по составу - непосредственно они имеют лактобактерии, действительно иногда могут провоцировать «молочницу»
Есть препарат Лактодепантол, он содержит молочную кислоту которая будет помогать развиваться и сохраняться лактобактериям, тоже можно рассмотреть.
Анастасия Владимировна, спасибо🙏
Была рада помочь! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае действительно можно рекомендовать вам остановить свой выбор на таблетированной форме контрацепции, при спирали могут быть частые рецидивы дисбиоза влагалища, дуожиналь можете применять дальше, препарат хороший
Екатерина Александровна, спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае необходимо исключить дисбиоз кишечника и дефициты витаминов и минералов, так как они влияют на микрофлору влагалища
Можно ещё рассмотреть вагинальное кольцо Новаринг или пластырь Евра
Светлана Николаевна, спасибо🙏для диагностики дисбиоза кишечника какие анализы необходимо сдать? А кольцо и пластырь ведь тоже комбинированная контрацепция, гематолог эстрогены запретил)
Кал на копрограмму и бакпосев, чтобы посмотреть содержание условно-патогенной микрофлоры
Также проверить дефицит железа и витамина Д
Светлана Николаевна, спасибо🙏
Вам крепкого здоровья 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Кайлина это очень хороший ,безопасный и удобный метод контрацепции даже у нерожавших женщин, но нужно сначала нормализовать микрофлору влагалища, после приема антибактериальных препаратов для восстановления микрофлору хороший вариант это дуоженаль. Мини пили могут не стабильно держать цикл и может быть мазня
Екатерина Николаевна, спасибо! 🙏
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺