Эндометриоз, обильные месячные
Здравствуйте! возникла такая проблема: беспокоят месячные со сгустками, они обильные. В прошлый цикл было кровотечение на 2 день. Проведена гистероскопия в феврале. после нее вроде стало лучше, но последние кд это нечто... сейчас 1й день и мес снова обильные. Я проверила все что могла и отклонений нет. Вчера попала к ужасной врачихе, которая сказала что у меня эндометриоз. В протоколе ЛДВ написано что устья эндометриодных ходов не видны, сосудистый рисунок не выражен. СА 125 7.3. Она ещё говорит что если мрт не покажет эндометриоз, он все равно есть. Это вообще возможно?? Довела меня до срыва. Мазок на флору в начале июня все чисто. ЗППП нет и не было, родов, абортов тоже. Подскажите что делать, я очень переживаю! протокол узи от конца мая прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, не видно протокол узи
Надежда Сергеевна, подкрепила, проверьте пожалуйста ещё раз
По результатам данного узи все в норме. Нужно сделать контроль узи или пройти МРТ на 5-7 день цикла, данные дни наиболее информативны. Данные жалобы могут наблюдаться при эндометриозе, полипе эндометрия, гиперплазии эндометрия. Если подтвердится эндометриоз и если вы не планируете беременность можно будет начать принимать кок с диеногестом это Жанин или силует
Надежда Сергеевна, может ли быть так что эндометриоз не видно по мрт?
МРТ является более информиативным методом исследования чем узи, поэтому если есть эндометриоз то должен его показать
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, обязательно ли такие месячные являются признаком патологии...просто было все прекрасно и тут такое...цикл всегда был стабильным
Если менструации действительно обильные со сгустками то в норме так быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, эндометриоз часто по УЗИ не видно, можете пройти МРТ малого таза, если не планируете беременность то принимайте Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, я очень плохо переношу КОК... может ли быть так что эндометриоз не видно по мрт?
Да, такое бывает. Можно принимать визанну или спираль мирена
Екатерина Александровна, а можно ли спираль нерожавшим? и бывают ли такие месячные вариантом нормы? на фоне стресса например. У меня новая тяжёлая работа
Да спираль Можно, да это может быть однократное нарушение, пока можете наблюдать
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы
Екатерина Александровна, скажите, а то что са 125 в норме, не исключает эндометриоз?
При эндометриозе он не всегда повышен
Принятый ответ
здравствуйте. если беременность не планируете можно принимать препараты КОК