Консультация гинеколога /

Аденомиоз — вопрос №1933853

Здравствуйте, гинеколог ставит аденомиоз,цикл 27 дней!было УЗИ перед менструацией за неделю!Врач настаивает на спирали Мирена!До этого была у другого врача,сказал ничего страшного нет, только наблюдать пока. Меня беспокоят обильные месячные и боль перед ними,так же набухает грудь и болит!но могут ли быть обильные месячные из-за тяжёлой физической работы?Как вообще проявляется болезнь?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно фото УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, фото мне не дали!

Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте у меня нет его
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанным Вами жалобам и УЗИ можно только предположить аденомиоз. Мирена эффективно поможет решить Ваши проблемы и параллельно обеспечит надёжную длительную контрацепцию.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Аденомиоз себя проявляет болезненными менструациями (боль сильная,плохо купируется) и обильными менструациями со сгустками, или менструациями более 7 дней.
Когда есть такие клинические проявления и не планируется беременность ближайшие годы. Лечение спиралью Мирена эффективное, вводится она на 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,а Мирена можно при варикозе? И поднятие тяжестей в дальнейшем возможно? Так как работа физически тяжёлая!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если есть варикоз, то необходимо пройти УЗИ вен нижних конечностей+ сдать коагулограмму, если эти показатели в норме, то мирену можно, просто желательно носить компрессионные чулки 2класс компрессии. Тяжести желательно более 6 кг не поднимать, особенно на постоянной основе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Из-за тяжёлой работы месячные не могут быть обильные
Симптомы аденомиоза- обильные болезненные менструации
Межменструальные выделения кровянистые
Мирена помогает хорошо

Насчёт груди нужно сделать узи молочных желез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, основные симптомы аденомиоза- обильные менструации, хроническая тазовая боль. Если вас беспокоят обильные менструации, то можно рассмотреть спираль МИрена, если вы против спирали, то можно при отсутствии противопоказаний использовать кок с диеногестом, например, жанин или силуэт, они препятствуют прогрессированию аденомиоза. Из за обильных менструаций может наблюдаться анемия или латентный железодефицит, поэтому лучше сдать дополнительно общий анализ крови, кровь на ферритин, если показатели будут низкими, то можно начинать прием препарата железа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Здравствуйте,анализы все в порядке! Боль во время месячных сильная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , нет из за тяжолой работы не могут быть обильные месячный, а из за эндометриоза могут.
Лечение его гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результат УЗИ. Какие у вас репродуктивные планы?
От физической работы менструация не будет обильная.
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте,УЗИ прикрепила , рожать уже не собираюсь