Результат фгдс
Здравствуйте, в ноябре 2022 года у меня начались голодные боли в желудке,вздутие,отрыжка. Каждые два часа мне нужно было их заесть. Я начала принимать нексиум и денол. Через неделю только получилось сделать фгдс,но мне сказали,что денол нужно отменить на время проведения фгдс.Эндоскопист сказал,что на фоне денола ничего не видно. После этого я пила еще нексиум,потом ребагит,энтерол,креон. Вообщем с горем пополам как то вылечилась. Но в начале февраля опять начались такие боли и вздутие. Я опять начала пить ребагит,энтерол. Но энтерол в этот раз не очень помог. И постоянно есть дискомфорт в эпигастрии как будто хочется есть. Тревожности у меня никакой не было и нет,на узи было только аэроколия и все. Поэтому у меня несколько вопросов: мог ли эндоскопист не увидеть например атрофию из за денола? Нужно ли мне лечить хеликобактер? И как вылечить вздутие,я так подозреваю что это сибр.
Здравствуйте! П результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке. Хеликобактер в лечении не нуждается. Сейчас какие препараты принимаете? Проблем со стулом нет?
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас ребагит,пропила энтерол,но он не особо помог. Стул один раз в день,полумягкий. Иногда светлокоричневый. Фгдс я делала в ноябре, после этого не делала. Не понимаю почему так часто обострения и почему так долго лечится. В прошлый раз месяца два точно желудок болел(
Принятый ответ
Добавьте к лечению Микразим 10000Ед по 1капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней.
Здравствуйте .
По фгдс ничего критичного нет .
Прикрепите пожалуйста протокол узи пожалуйста .
Стул какого характера ?
Екатерина, здравствуйте, протокола узи нет,но там все нормально абсолютно. Стул раз в день полумягкий.
Принятый ответ
Рекомендую дообследоваться:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент тримедат 200 мг 2 раза в день 14 дней .
Здравствуйте!
1. Необходимо повторить фэгдс с биопсией
2. УЗИ органов брюшной полости
3 кал на фекальный кальпротектин
4 кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас достаточно будет принимать:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
В это время обследуетесь, коррекция терапии после дообследования!
Татьяна, спасибо, скажите, пожалуйста, может ли так часто быть обострения гастрита? Или что это может быть?
Принятый ответ
Нет, дело не в гастрите, диспепсия недифференцированная, нужно дообследование!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина, учитывая ваши жалобы, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фгдс повторить
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней