Консультация психотерапевта /

Болит желудок на нервной почве — вопрос №1516537

Еще в детском возрасте ставили диагноз гастрит на нервной почве. Но особо не напрягало. Приступы длились день-два и проходили.

А вот последние 3 года как начался гастрит так и не отпускает. Причем боль за это время меняла точки, но в целом все сводится к желудку.

Надо сказать, что я мать четверых маленьких детей, склонна к мнительности, сижу дома, редко выхожу в люди в силу обстоятельств. Бывало несколько раз острое состояние близкое по ощущениям к тревожному расстройству. Но слава Богу проходило.

Желудок проверяла, кишечник, поджелудочную все в норме. На фгдс ставили поверхностный гастрит (его лечила), колоноскопия чистая, узи ОБП норма, анализы гормонов щитовидки норма.

Пропила уже кучу таблеток от желудка за эти три года, сижу практически на диетическом питании. Делаю вывод, что лечить надо всё-таки нервы.

Ощущение легкой тревоги присутствует очень часто, даже если нет причины. Но и разовые стрессы случаются периодически.

Вопрос: что лучше пропить для снижения тревожности? Не хочется садиться на тяжелые препараты. Так как нужно быть в форме, смотреть за детьми, да и синдром отмены пугает.
Добавлю, что депрессии нет, желание жить есть, уныния и грусти нет, только тревога мучает.

Пробовала пить Афобазол. Сначала стало значительно спокойнее, но через две недели приема, вернулось все как было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы предложил пропить курс тофизопама 50 мг по 1 табл 2 раза в сутки в течение месяца. Но это рецептурный препарат. Плюс на ночь можно прибавить 2 табл магне В6 в течение 3 недель. + хорошо бы прибавить психотерапию
Клиент
Никанор Васильевич, получается мне без посещения врача препарат не купить? На очный прием очень сложно попасть((( детей оставить не на кого, плюс в нашем садоводстве нет врача, надо ехать в центр?
Нет ли варианта более реального для меня?
Магний В6 периодически пропивала, в момент когда желудок не болел. Не замечала никакого эффекта.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Без рецепта можно купить только афобазол, селанк или седативные препараты.. так что тут выхода нет, надо идти к врачу?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Грандаксин по 1т утром и днем курс две недели, стрезам по 1 капсуле утром и вечером курс месяц. Это легкие анксиолитики, не вызывают зависимости и привыкания.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Их нужно принимать вместе? Или надо выбрать один из них?
Их можно купить без рецепта?
Нарколог, Психиатр
Один из них, какой получится купить. Они рецептурные но можно попробовать купить без рецепта. За рецептом можно обратиться к любому врачу, например к неврологу или терапевту.
Клиент
Екатерина Николаевна, а нельзя получить онлайн консультацию психиатра и получить электронный рецепт? Или такого не бывает?

Никак мне не выбраться к врачу?‍♀️
Нарколог, Психиатр
Электронные рецепты к сожалению пока не ввели( Попробуйте заказать в онлайн аптеке, там часто не спрашивают рецепт.
Клиент
Екатерина Николаевна, попробую. Спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во с симптомами психосоматики, Осн терапия это АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес+КПТ.