Консультация эндокринолога /

Понижен Т4, при нормальном ТТГ, ребенок 6 мес — вопрос №1297113

Добрый день. Ребенку почти 6 месяцев. У матери АИТ. Сдали анализ для проверки щитовидки. Показал занижен Т4, при нормальных показателях ТТГ.
Для исключения ошибки, анализ пересдали на следующий день. Пришел почти такой же(занижен т4, при нормальном ТТГ).
Что это может быть.
1) Это ТТГ еще не смог отреагировать?
2) Вторичный гипотиреоз? (если да, тогда какие обследования нужно пройти)
3) Посмотрела нормы т4 просто в интернете(не в этой лаборатории), норма т4 ниже, чем указано в референтных значениях лаборатории. Может ли быть, что нормы лаборатории завышены и у ребенка нормальный т4. Какие нормы т4 у ребенка 6 мес?
4) Нужно ли принимать йод, если да, то какая дневная норма. Ребенок на ИВ, посчитали в смеси йода она принимает в день 70 мкг (это максимум, иногда меньше)
Во вложении результаты анализов

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы анализ передали на следующий день в другой лаборатории? Или в той же самой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, в той же самой. Но пробирку брали новую. Так как лаборатория надёжная. У меня аит, у сестры аит. Мы всегда там сдаем и очень часто и ошибок не было. Так что тут ошибка исключена.
Эндокринолог
Нужно было сдавать в другой обязательно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У ребенка ускорена конверсия Т4 в Т3(более активный)
Оставьте малыша в покое.Он здоров
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а йод нужно принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Дополнительный йод малышу не нужен
Эндокринолог
Здравствуйте! Для такого возраста это нормально. ТТГ в норме , функция не нарушена.
Йода в смеси достаточно, дополнительно принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, я прикрепила анализы. Посмотрите, насколько критично снижен т4
Эндокринолог
Для такого возраста , абсолютно нормальный т4св. Переживать не стоит.
Эндокринолог
1) Это ТТГ еще не смог отреагировать?- ТТГ всегда реагирует первым на изменение гормонов.
2) Вторичный гипотиреоз? (если да, тогда какие обследования нужно пройти)- Тогда уж первичный.
3) Посмотрела нормы т4 просто в интернете(не в этой лаборатории), норма т4 ниже, чем указано в референтных значениях лаборатории. Может ли быть, что нормы лаборатории завышены и у ребенка нормальный т4. Какие нормы т4 у ребенка 6 мес?- К сожалению нормы устанавливают именно лаборатория, Это зависит от реактивов которые они используют.
4) Нужно ли принимать йод, если да, то какая дневная норма. Ребенок на ИВ, посчитали в смеси йода она принимает в день 70 мкг (это максимум, иногда меньше)- больше йода точно не нужно.

Т4 снежин а ТТГ в норме Физически невозможно потому что первым реагирует ТТГ. я всё-таки Настоятельно рекомендую пересдать в другой лаборатории. И обратиться всё-таки к ДЕТСКОМУ эндокринологу
Клиент
Дарья Александровна, а если первичный, тогда почему ттг в норме?
Эндокринолог
Клиент
Дарья Александровна, ок. К эндокринологу едем завтра
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если ТТГ в норме - это основной показатель работы ЩЖ - функция ЩЖ не нарушена.
Ребенку нужен йод 90 мкг в сутки.
Если вес и рост у ребенка в норме, если ребенок хорошо спит, ест, активен, то дообследование не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, я прикрепила анализы. Посмотрите, насколько критично снижен т4
Эндокринолог, Врач УЗД
анализы посмотрела, просто лечат обычно не анализы, а симптомы. Я так понимаю симптомов нет, хронических заболеваний?
Клиент
Светлана Михайловна, из симптомов только какое то попырхивание во время гуления именно во время гуления. Ни ночью, ни когда ест или просто в покое попырхивания нет. Педиатру и лору показывались, проблем не нашли, списывают все на то, что давится слюнями. Так же с 22 января плохой анализ крови. Ставят доброкачественную доброкачественная нейтропению. Но так как последний пришел еще и понижены лейкоциты, то завтра записались к гематологу. Внешне, кроме этого попырхивания, ребенок здоров. Ест хорошо, прибавка в весе и росте хорошая. Цвет кожи нормальный. Периферические лимфоузлы не увеличены, отделяемых из слизистых нет, легкие прослушивали чистые, температуры никогда не было. Были у разных педиатров уже 5 раз, с этими анализами. Причину таких анализов не нашли. Поэтому стали проверять уже все. Анализы с 22 числа прикрепила
Клиент
Светлана Михайловна, Первый анализ сдали для прививки, жалоб не было. Вакцинацию в итоге отменили. Вот говорят пересдавать. Но пока улучшений в показателях нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
может в другой лаборатории сдать и увеличьте дозу йода до 90 мкг/сут.
Напишите результат осмотра гематолога.
Какой холестерин, гемоглобин, СОЭ, ферритин?
Клиент
Светлана Михайловна, холестерин не сдавали. Гемоглобин немного понижен. 104, при норме 111. Педиатр сказал физиологическое снижение, ничего не принимать. Ферритин 30, при норме 50. СОЭ в двух анализах норма. В последнем 11, при норме 10. С реативный белок норма. В биохимии отклонений нет, кроме билирубин общий. 3,3, при норме от 5. Прямой билирубин норма. РЭА - норма. Сдали так же анализы на всякие вирусы(ЭБ, гепрес и пр). Большая часть пока не пришли. Вич, гепатит, сифилис, ковид - не обнаружено. Кал на паразитов не обнаружено. Узи брюшной полости, сердца, почек - норма
Эндокринолог, Врач УЗД
напишите результат консультации гематолога
Детский эндокринолог
Здравствуй, прикрепите пожалуйста анализы?
Вообще такая цифра для малыша это норма . Переживать не стоит, ттг обычно реагирует раньше чем т4 св. Можете с профилактикой подавать йодомарин в дозе 50 мкг , до года профилактическая доза 50,есть детские капельки с такой дозой.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, анализы прикрепила
Детский эндокринолог
По анализам т4 св Норма, до года нормы другие, это взрослые нормы. Переживать не стоит, так как ттг у ребенка прекрасный.
Есть повышение ат к тг, их смотрят при удаленной щитовидной железе, так как это ат к ней,сейчас они значения не имеют.
Детский эндокринолог
Йод можете принимать в профилактической дозе 50 в течение 3х мес.
Детский эндокринолог
На самочувствие жалобы какие?
Клиент
Ульяна, из симптомов только какое то попырхивание во время гуления именно во время гуления. Ни ночью, ни когда ест или просто в покое попырхивания нет. Педиатру и лору показывались, проблем не нашли, списывают все на то, что давится слюнями. Так же с 22 января плохой анализ крови. Ставят доброкачественную доброкачественная нейтропению. Но так как последний пришел еще и понижены лейкоциты, то завтра записались к гематологу. Внешне, кроме этого попырхивания, ребенок здоров. Ест хорошо, прибавка в весе и росте хорошая. Цвет кожи нормальный. Периферические лимфоузлы не увеличены, отделяемых из слизистых нет, легкие прослушивали чистые. Были у разных педиатров уже 5 раз, с этими анализами. Причину таких анализов не нашли. Поэтому стали проверять уже все.
Клиент
Ульяна, анализы с 22 января прикрепила
Клиент
Ульяна, температуры никогда не было. Первый анализ сдали для прививки, жалоб не было. Вакцинацию в итоге отменили. Вот говорят пересдавать. Но пока улучшений в показателях нет.
Детский эндокринолог
По анализам , да, все практически на одном уровне. Для поднятия гемоглобина что то приписали?
Так как ребенок развивается по возрасту, и гормоны щитовидной железы в норме, по поводу эндокринологии переживать не стоит.
Если бы были проблемы с щитовидной железой, то ребенок плохо кушал, плохо прибавлял в весе и и росте, развитие было не по возрасту. Сейчас с ваших слов у ребенка нет эндокринной патологии.
К гематологу правильно что записались.
Клиент
Ульяна, для гемоглобина ничего не прописали. Сказали что это физиологическое снижение у грудных детей и ничего принимать ничего не нужно.