Консультация гепатолога /

Когда начинать ПВТ вирусного гепатита B? — вопрос №1297150

У меня ХГВ. Как давно, не знаю. Анализы такие: HBsAg-(положит.), HBeAg-(отриц.),anti-HBcorigM- (отриц.), anti-HBe-(положит.), HBsAgкол-(448,38 МЕ/мл), anti-HBcor total-(положит.), anti-HBsкол.(0),anti-HCV total-(отрицат.), anti-HDVtotal-(отрицат.), ВГВ ДНК кол.-2,2х10^2МЕ/мл. АФП-1,72, ферритин- 390. Клинический и биохимический анализ крови в пределах нормы. Это негативный ВГВ или носительство? Возможно ли начинать ПВТ, поскольку негативный весьма коварен. Мне 68 лет. Периодические неприятные ощущения в правом боку. Незначительная гепатомегалия (правая доля+2см). Селезёнка в норме. Фиброз (F0-1).

Возраст: 68

Хронические болезни: Вирусный гепатит В.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виктор!
Показания для лечени хвгв:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл (у вас 220)
2) повышение алт (со слов у вас норма)
3) цирроз (у вас F0-1)
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30 ( у вас HbeAg отрицат)
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.

Получается пока что у вас нет показаний для терапии.

У вас фаза неактивного носительства, Днк интегрирована в геном клеток печени, больше вируса нигде нет, поэтому смысла от терапии не будет