Консультация онколога /

Рецедив РШМ — вопрос №2506291

Здравствуйте. Пол года назад у мамы возобновилась болезнь, сейчас проходит курсы химиотерапии.

Онколог
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос??
Клиент
Юлия Бабековна, Добрый день.
Хотелось узнать: 1)почему лечат только химиотерапией без имунотерапии( можно ли ее добавить)
2) Возможность омпутации органа или таза полностью
3) Постоянный насморк(какие лекарства от насморка можно),
4) Какие анализы можно еще здать самостоятельно(например на нехватку витаминов)

Онколог
По описанию было выявлено прогрессирование , было назначено лечение по схеме платина+таксаны+моноклональные антитела( бевацизумаб), после трех курсов терапии должны были назначить кт обп с ку, кт ОГК и МРТ органов малого таза с ку, эти обследования назначались до лечения и после 3 курсов?? Узи не является методом выбора. Чтобы решить вопрос о возможности проведения иммунотерапии должны были направить материал биопсийный на игх с оценкой статуса PDL и MSI. При положительных статусах назначается иммунотерапия.
От насморка можно любые препараты использовать : промывание носа, деринат, изофра, снуп и др. Должен осмотреть врач-оториноларинголог и назначить терапию.
Чтобы оценить есть или нет дефицит витаминов нужно сдать кровь на витамин Д, В9, В12, этого достаточно, так же , при введении платины нужно оценивать показатель магния.
Чтобы ответить на вопрос об операции нужно видеть протоколы обследований. Так же, по узи, отмечаются признаки гидронефроза, прикрепите биохимический анализ крови? Мочеиспускание в норме?
В общем анализе снижены нейтрофилы( нейтропения 3 степени), повышения температуры нет?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Какой у Вас вопрос?
Сейчас лечение по схеме TC+Бевацизумаб продолжается?
Клиент
Владислав, Здравствуйте, сейчас начали капать поддерживаюший курс, название препаратов могу посмотреть по позже.
Онколог, Маммолог
Я изучил документы

1.почему лечат только химиотерапией без имунотерапии( можно ли ее добавить) - в целом, выбранная схема лекарственного лечения адекватная и добавление Бевацизумаба - это положительный момент. Иммунотерапию можно и обязательно рекомендуется добавить - но при условии положительного PD-L-статуса - его рекомендуется определить в опухолевом блоке и при положительном статусе непременно добавить Пембролизумаб
2) Возможность омпутации органа или таза полностью - обычно при инфильтратах малого таза опухолевой природы при РШМ операции технически маловыполнимы или невыполним вообще. Но инфильтрат малого таза - очень расплывчатое понятие - нужно видеть заключение МРТ
3) Постоянный насморк(какие лекарства от насморка можно) - рекомендуется консультация ЛОРа - допустимы любые сосудосуживающие препараты по назначению ЛОР-врача
4) Какие анализы можно еще здать самостоятельно(например на нехватку витаминов) - обязательно рекомендуется выполнить анализ на витамин В12, ферритин, фолиевую кислоту
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какой у вас вопрос?
Онколог
Здравствуйте. В чем заключается вопрос?