Не понятная болезнь от которой не можем вылечится

Ребёнок 4 года, заболел первый раз 20.11. (отит, налёт на гландах, температура пару дней 38,5 максимум, кашель(панцеф, отипакс, полидекса,зиртек,тизин), на пару дней появились высыпания на ступнях(предполагали что энтеровирус) к лечению дабавила виферон, потом были улучшения и опять через 4 дня тоже самое+коньюктивит,температура один раз 37,5 и больше не было(отипакс, альбуцид, тобрис, максиколд, зиртек, лечение не помогало, далее назначали (назонекс, вильпрафен, грамидин спрей, лизобакт, зиртек, опять не помогло(назначили кандид, но тоже не помогло, сдали пасев, пока готовились анализы назначили Деринат, отофаг, и оставили назонекс). Сейчас небольшой кашель редкий, хрюкает носом, но соплей нет, налёты на гландах не проходят, температуры уже недели 2 как нет вообще. В целом чувствует себя нормально. В диагноз ставят аденоидит, тубоотит, тонзилит. Очень переживаю, в понедельник к врачу, завтра еше пасев на грибы будет готов. Что может быть по результатам анализов(пасев, общий анализ крови) расшивруйте, пожалуйста.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Гемофильная палочка в мазке подлежит санации

Сколько дней прошло с момента окончания курса антибиотика панцеф до сдачи вами мазка? Сколько дней принимали панцеф и в какой дозировке ? Какой вес ребенка?

В анализе крови нет признаков острого воспаления, есть признаки перенесенной инфекции

Анна Юрьевна, панцеф с20.11 принимали 7 дней. Крайний раз принимали принимали вильпрофенен с 8.12 тоже 7 дней. Вес ребёнка 18 кг

Анна Юрьевна, вильпрофенен закончили принимать 15.12, мазок сдали 18.12

А ребенок привит вакциной от гемофильной инфекции: хиберикс или пентаксим?

Анна Юрьевна, я не знаю, прививки по календарю все делали, но специально отдельно ни от чего не прививались

Конечно правильнее сдавать мазки через 14 дней после окончания курса антибиотика, поэтому мазок на флору желательно пересдать, такой мазок недостоверен

А есть возможность прикрепить фото горла к вопросу? Как сейчас дышит нос?

Анна Юрьевна, нет, фото сделать не могу, нос дышит, но похрапывает когда спит

Анна Юрьевна, на мендалинах вкрапления бело-желтые много

Скорее всего налет у вас вирусный и не требует какого либо специфического лечения

Мазок повторите через 14 дней после окончания курса вильпрафен- в настоящий момент мазок неинформативен и не отражает в полной мере картины микрофлоры в глотке