Консультация гинеколога /

Циклодинон — вопрос №1297221

Здравствуйте. Дочери 18. нерегулярный цикл,обильные болезненные месячные,повышен пролактин.Врач назначил циклодинон. У меня сомнения насчет этих " травок" и стоит ли оно такой цены при данных симптомах,выскажите мнение,пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза сделали?можете прикрепить?
Клиент
Ситора, на руках нет. По узи ничего,без особенностей, щитовидка в норме,как и другие гормоны,кроме пролактина.
Акушер, Гинеколог
Необходисо пересдать пролактин 3-5день МЦ, с определением макропролактина, по всем правилам. Если действительно повышен, необходимо принимать Достинекс.
Циклодинон вам не показан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно это не поможет.
Повышенный пролактин как раз и может вызывать такие нарушения.
Необходимо его понижать.
Клиент
Алексей, простите,чем? Ничего больше не назначено. Эндокринолог не видит нарушений,гинеколог назначил только циклодинон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую назначается достинекс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прикрепите анализы и узи. если пролактин истинно повышен, то нужен каберголин. нормализация пролактина и будет регуляцией цикла
Клиент
Ольга, у меня нет на руках анализов. Все в компьютере врача. Эндокринолог не назначил ничего. Гинеколог только это. К кому из врачей обратиться за указанным Вами препаратом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, уточнить правильно ли сдан анализ на пролактин. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
при повышении пролактина в анализе, нам нужно убедиться двухкратно, что он истинно повышен и посмотреть, за счет какой фракции он повышен: мономерный или макропролактин. поэтому во втором анализе нужно определить и процент этих фракций.
каберголин при необходимости назначает эндокринолог.
кроме того, если пролактин повышен значительно- необходимо мрт гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Циклодинон никак не влияет на уровень пролактина. ПРолактин часто может быть повышен по причинам отсутствия подготовки к исследованию.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Имеет смысл сдавать пролактин на 2-5 день цикла с определением макропролактина.

В случае несоблюдения правил подготовки полученные результаты могут быть некорректными. Кроме того, на точность исследования могут влиять острые воспалительные процессы в организме (например, ОРВИ, пневмония, пиелонефрит и т. д.) и травмы грудной клетки, поэтому анализ на пролактин рекомендуется сдавать не ранее, чем через две недели после выздоровления.

Значения пролактина могут меняться из-а приема определенных лекарств: например, некоторых психотропных средств (нейролептиков, антидепрессантов), гормональных, противосудорожных, противоопухолевых, отдельных гипотензивных препаратов, некоторых гастроэнтерологических средств и некоторых других. Необходимо информировать лечащего врача об их приеме и обсудить целесообразность и возможность отмены перед сдачей анализа.

Если в повторном анализе повышен гормоноактивный пролактин, то требуется проведения КТ гипофиза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы делать заключения по лечению нужно посмотреть результаты обследований - узи, гормоны.
Циклодинон- это гомеопатия, какого- то серьезного эффекта от него не может быть.