Нерегулярный цикл

Добрый день! с первыми проблемами нерегулярного цикла столкнулась в 2020 году, в то время врач мне назначил КОКИ, не разобравшись в проблеме нерегулярного цикла и не назначив анализы. На протяжении 4,5 лет я пила различные КОКИ. Осенью 2024 года начался набор веса (+8кг) и нестабильное эмоциональное состояние. Только в начале 2025 года мы с врачом решаем отменить КОКи и сдать анализы на гормоны, в итоге повышенный пролактин 2,300 (пересдавала был так же повышен), сдаю все анализы в том числе МРТ головного мозга - ничего не обнаружено, УЗИ- все хорошо, вес все так же не уходит (я занимаюсь спортом в зале 3 раза в неделю, и хожу минимум 13 тыс. шагов) Цикл так и не остановился.Назначила утрожестан 300 мг. В чем может быть проблема? и как восстановить цикл ?

нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день, Кристина! При таком уровне пролактина и нерегулярном цикле вам надо с эндокринологом подобрать дозировку каберголина (это препарат снижающий уровень пролактина, обычно пол таблетки раз в неделю с последующим увеличением 2 раза в неделю при необходимости), так же стоит посмотреть какой ттг, сдать инсулин с глюкозой с определением индекса Нома. И конечно питание- сахар убрать, подсолнечное масло убрать углеводы и фрукты ограничить. Режим сна тоже обязателен , желательно 7-8 часов.

В плане утрожестана, то работу яичников он не восстановит, месячные будут скорей всего регулярные на фоне его приема, но при отмене все вернется к прежнему состоянию. Утрожестан стоит рассматривать как препарат для вызова месячных, на фоне задержки и при широком эндометрии на узи.

Олег Владимирович, Спасибо, ТТГ сдавала каждый раз, когда садвала пролактин, все в норме. Так же забыла уточнить что была у другого гинеколога, который прописал достинекс, после пропитого курса месячные не приходили 2 месяца (она сказала пропить 1 мес. и сказала, что все восстановится)

Надо подбирать дозу препарата достинекса и это конечно не 1 месяц, а более длительный приём и не факт, что после окончания приема опять цикл будет нерегулярный. Базовым будет модификация образа жизни, пролактин по сути гормон стресса.

Олег Владимирович, спасибо большое за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите узи малого таза и гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, эстрадиол?
Какой сейчас у вас рост и вес? Какие у вас репродуктивные планы? Сколько циклов было за последний год и по сколько дней ходит менструация?

Виктория Леонидовна, Здравствуйте, прикрепила, так же прикрепила фото с историей цикла за 2025г. Сейчас вес 62-63кг рост 165, вес был 56-57. Родить до 28 лет. По поводу кол-ва дней цикла, за последнее время, в среднем 5-6 дней.

Посмотрела. В целом, если беременность не нужна, то цикл можно считать регулярным, если уже сейчас планируете, то конечно лучше подкорректировать . Пролактин высокий (обычно считается более 1000) подавляет овуляцию, из за этого и нарушение цикла, в подобных случаях может быть рекомендован прием достинекса с ежемесячным контролем пролактина до нормализации показателей. Позитивно на цикл в подобных случаях может влиять препарат не гормональный тайм фактор

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
ПРОЛАКТИН блокирует овуляцию.
Если нет овуляции, то и менструации приходят не регулярно.
Лечение заключается в снижении ПРОЛАКТИНА. Для этого назначают принимать препарат ДОСТИНЕКС.
Лечит гиперпролактинемию врач ЭНДОКРИНОЛОГ.

Марианна Александровна, Здравствуйте при приеме достинекса (1 мес.) месячных не было 2 месяца, возможно ли это из-за резкой отмены таблеток ?

Надо подобрать минимальную дозу достинекса, на которой будет нормальный уровень пролактина.
На этом фоне цикл восстановится

Марианна Александровна, я пила по пол таблетки 1 раз в неделю , 4 недели. Я вас поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас основная причина нерегулярных менструаций  длительно повышенный пролактин, и даже сейчас, хоть и снизился, всё ещё мешает яичникам работать нормально. МРТ уже исключило опухоль гипофиза, значит речь идёт о функциональной гиперпролактинемии, часто возникает после длительного приёма КОК, на фоне стресса или физических нагрузок. Утрожестан вызывает менструальноподобное кровотечение, но не восстанавливает нормальную работу яичников.
В похожих ситуациях рекомендуют пересдать пролактин по правилам (утром, натощак, в покое); если уровень останется выше нормы начать терапию каберголином, чтобы снизить пролактин и вернуть овуляцию; проверить щитовидную железу (ТТГ, свободный Т4, АТ -ТПО) и обмен глюкозы/инсулина;
подтвердить, что овуляция возобновилась (по УЗИ с середины цикла ~14 день).
Когда пролактин нормализуется, цикл восстановится естественным образом, и необходимость постоянного приёма прогестерона отпадёт.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации вероятнее всего нарушение менструального цикла связано непосредственно с увеличением уровня пролактина.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.