Нерегулярный цикл
Добрый день. Мне 23 года. До сих пор не нормализовался менструальный цикл. С 14 лет месячные идут не регулярно, с задержками по пол года. К врачам обращалась, назначали лечение, но лечение не помогло. Три года назад назначили пить Джес. С этими таблетками цикл стал регулярный. Летом врач порекомендовала перейти на другой гормональный препарат Ярина, он мне не подошел и я вообще перестала принимать гормональные препараты и месячных до сих пор нет (примерно 7 месяцев). При обращении с проблемой к гинекологу, врач сказала что проблема ей не понятна и не знает какое предложить лечение. Ранее узи делала, врач говорил все в порядке. Устала менять врачей-гинекологов, подскажите пожалуйста какие мне надо сдать анализы? И какая может причина ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Нужно сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Так как менструации нет 7 мес, можно без привязки к циклу сдавать гормоны.
Узи можете приложить?
Возможно СПКЯ у Вас, но без дообследования сказать точно нельзя.
Екатерина Владимировна, вес 55 рост 150. Еще после отмены гормонов стала набирать вес и пошли прыщи по всему телу. По узи спкя не ставили. Подскажите какое лечение необходимо в случае если диагноз спкя. И в случае если данный диагноз не подтвердится
Мне без анализов сложно комментировать.
Если будет подозрение на СПКЯ+ жалобы есть на набор массы тела, высыпания, нужно сдать еще глюкозотолерантный тест.
Екатерина Владимировна, хорошо, сделают узи и сдадим гормоны. Скажите пожалуйста какие еще есть причины отсутствия менструации помимо спкя?
Гипотиреоз, гипертиреоз, ВДКН, гиперпролактинемия, функциональная гипоталамическая аменорея, преждевременное истощение яичников.
Принятый ответ
Добрый день
Нужно сдать гормональный профиль - ЛГ и ФСГ, эстрадиол, биодоступный тестостерон, 17ОН -прогестерон, пролактин, ДГЭА-S, ТТГ, Т4.
ВЫполнить УЗИ малого таза.