Болит живот и температура
Ребенок мальчик 3 года, вчера поднялась температура вечером, всю ночь была 38.5, с вечера до утра, сбивали нурофеном. Вечером резко заболел живот, плакал не мог покакать, был запор. С утра жалуется что болит живот, вялый, спит. Не ест. Температура 37. Красное горло, миндалины большие и красные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция с абдоминальным синдромом
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
От болей в животе можно дать тримедат по 25мг 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. В итоге у ребенка был стул? Живот болезненный при пальпации?
Врач осмотрел ребенка?
Алина Александровна, стул был очень твердый, сильно тужился и плакал, нет врач его еще не посмотрел.
Нужно обязательно осмотр для исключения хирургической патологии.
Если все будет в порядке, значит, это вирусная инфекция.
От болей в животе в этом случае можно использовать тримедат детский 25 мг.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Алина Александровна, сейчас сходил, был жидкий стул.
Хорошо, если стул участится, в этом случае лучше использовать энтерол (смекту, полисорб не применяем, они провоцируют запор)
Принятый ответ
Добрый день Юлия врач очно смотрел ребенка ? хирургическую патологию нужно исключать . По симптомам больше похоже на вирусную инфекцию . Стул был у ребенка ? какой аппетит ?
Ярослав Викторович, нет врач не смотрел, не ест ничего, стул был очень твердый, плакал
Нужно обязательно поехать к врачу.
Принятый ответ
Здрпвствуйте,нужен дюфалак по 1ст.ложки/сутки 3дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
При острой боли в животе с симптомами интоксикации обязательно исключаем хирургическую патологию.
Необходимо показать ребёнка хирургу.
Если всё хорошо, тогда вероятно ОРВИ с кишечным синдромом.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
От боли в животе тримедат 25 мг 3 раза в лень