Результат ЭКГ
Здравствуй, помогите пожалуйста понять результат ЭКГ. Проходили для медосмотра в спорт школу. Мальчик, 16 лет. Занимается профессионально спортом. Есть какие то проблемы? И что делать? До этого регулярно проходили ЭКГ, врач ничего не говорила, справку для спорт школы выписывала. В этот раз делали в частном мед центре
Здравствуйте
Какой спорт и как давно?
Так как для спортсменов брадикардия характера
Остальная писанина компьютером похожа на погрешность (работал с этой программой, чего только не пишет) причиной могло повлиять неправильное наложение электродов
Экг вариант нормы
Иван, сначала с 6 до 14 лет занимался самбо, сейчас год занимается баскетболом. 6 тренировок в неделю по 2 часа
Спасибо
Да, тогда характерны изменения, ничего страшного ничего нет
Поддерживаю рекомендации Регины
Будте здоровы
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти УЗИ сердца.
По экг изменения не критичны, требуют динамического наблюдения.
Противопоказаний острых нет.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Добрый день, Алексей.
По данным ЭКГ без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Синусовая аритмия- вариант нормы, часто встречается у детей. Урежение пульса характерно для спортсменов
Признаки метаболических изменений, рекомендую проверить гемоглобин, ферритин и сыв железо крови, чтобы исключить анемию. Электролиты - калий и магний. В плановом порядке выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, если не выполняли.
Как ребенок себя чувствует? Недавно не болел ОРВИ или др?
Анастасия, здравствуйте. С температурой не болел уже больше года, был только насморк и горло болело пару дней. Самочувствие в целом нормальное, но устает. Большие нагрузки, школа, репетитор, тренировки каждый день.
Принятый ответ
Алексей, сильно перегружать ребенка очень не рекомендую, тем более на постоянной основе, чтобы не было в дальнейшем никаких проблем со здоровьем. Умеренный спорт всегда хорошо, а большие нагрузки отрицательно сказываются на здоровье. Вероятнее всего, изменения на ЭКГ с ними связаны. Узи сердца пройдите обязательно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, спасибо большое
Здравствуйте, Алексей.
По данным экг- без кардиологической патологии. Умеренная синусовая брадикардия, это вполне нормально и допустимо для детей этого возраста, особенно на фоне профессионального спорта . Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка- не является патологией сердца!
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
В плановом порядке 1 раз в год советую делать эхо кардиографию ( узи сердца) , учитывая занятия профессиональным спортом , это более информативное и детальное обследование сердца в данном случае. , для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Здравствуйте,Алексей, на ЭКГ все в пределах нормы, есть синусоая брадикардия,но она не критична,более того для спортсменов характерна брадикардия.
Ничего опасного нет.
Делать ничего не нужно,планово проходите также ЭхоКГ для исключения структурной патологии сердцы
Если есть вопросы-задавайте, с радостью на все отвечу
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма для спортсменов