Внутречерепное давление

Модно ли принимать сосудорасширяющие препараты с высоким внутречепным давлением.................................. .................. ...................................................................

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Да,можно и нужно.
Уточните-что вас беспокоит?
И какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, у меня расширение субарахноидальное пространств не равномерно. Адская головная боль +немеют щеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Головные боли три года, после кавид, но сейчас они так обострилась, всё немеет, берут мурашки по лицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, самое главное боли приходят вечером, утром и днем голова болит не так интенсивно.

Принятый ответ

Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Рвотой боль не заканчивается?
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?

Здравствуйте. Можно. Вам ВЧГ подтвердили по МРТ, у окулиста и по симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, у меня расширение субарахноидальное пространство. Сейчас адская головная боль и немеют щеки, от боли даже скулы сводит, и иногда трудно дышать. Головные боли в течение 3х лет

Оно может быть расширено , но не давать симптомов, и в таком случае просто наблюдают. Но чтоб подтвердить наличие гипертензии необходимо смотреть глазное дно, именно оно показывает действительно есть ВЧГ или нет. Так вас окулист смотрел?

Головная боль в течение 3х лет не свидетельствует в пользу ВЧГ, при ВЧГ симптомы нарастают быстро, сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, при нелечении определёнными препаратами наступает отёк мозга. И это развивается за дни, а не за годы, поэтому, это не ВЧГ.

Опишите головную боль, она давяшая, пульсирующая? Одностороняя или двусторонняя? Сопровождается тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью, слезотечением? Что помогает снять боль? Сколько раз в месяц возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, могут ли сосуды давать такую головную боль? Может у вас были поциэнты после ковид с головными болями, от чего это полисходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, боль приходит вечером, почти каждый вечер, уже 3 года, после ковида, сейчас болит месяц без остановки, днём болит немного, но вечером это ужас какой-то, адская боль, щеки немеют

Были такие, но в течение 2-3х месяцев проходила, и чаще были повышены тромбоциты. Ковид пока малоузученная тема, но я заметила, что при нормализации тромбоцитов состояние улучшилось, я не вижу связи с медицинской точки зрения, вероятно совпадение, но было вот так.
У вас головная боль напряжения, она бывает как самостоятельное заболевание, и на фоне каких либо изменений или заболеваний. У вас головная боль напряжения после ковида развилась. Головной мозг без изменений , можно сказать. В сосудах может быть причина, вы УЗДГ брахиоцефальных сосудов не делали? Тромбоциты в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, добрый день, тромбоциты в норме, липидный профиль тоже , там только один показатель не понятно, прикрепила фото

Хорошо, по поводу холестерина более подробно вас сможет проконсультировать терапевт/кардиолог и дать соответствующие рекомендации.
А УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, нет, записалась сделаю. Сейчас боль приходит вечером, примерно в 21, все начинается с онемения щёк, болит в позвониюочнике и голова гудит, боль распирающая по всей голове, даже шевелить больно,

Учитывая вечерний период возникновения боли, боль в шее, вероятно причина все же в шейном отделе позвоночника. Вам стоит чаще делать разминку шеи в течение дня, а вечером попробовать массаж, но аккуратно, если он будет провоцировать головную боль, то прекратить массаж.
И ждём результат УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, добрый день, сделала окт глаз, с главным дном проблем нет, есть всд

Здравствуйте! Да, даже нужно.

Здравствуйте, да, можно

Здравствуйте, да , можно и нужно.
ВЧД чем подтвердили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, здравствуйте, у меня расширение субарахноидальное пространство не равномерно, в течении 3х головная боль, сейчас адская головная боль, немеют щеки, и в горло отдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, раньше помогал новиган, последнее время не помогает

А окулист глазное дно смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, смотрел год назад было нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, самое интересное в 2021 пространство было не расширено в 2022 уже расширено, такое может быть? Но по мрт так

Можете МРТ прикрепить и осмотр невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, все началось 3 года назад, во время ковид, в последние дни ужасно заболела голова и теперь она болит постоянно, это ад какой-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, мрт прикрепила, ещё у меня случился ретробульбарный неврит зрительного нерва, после болезни, глаз восстановился не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, осмотр неврологов нет смысла смотреть, написано гбн

Вы прикрепили МРТ за 21 и 22 год , там нет данных за ВЧД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, а что может послужить расширению пространств

Это может быть анатомическая особенность. И на одном МРТ решили не описывать, так как не имеет никакого клинического значения.
С чего вы решили что у вас ВЧД, непонятно.
На МРТ бывают выраженные изменения в виде гидроцефалии, а также изменения глазного дна. Поэтому даже если есть подозрение на ВЧД по МРТ, мы всегда отправляем к окулисту, чтобы это подтвердить.
Только в таком случае назначается сосудорасширающая терапия и диуретические препараты.
Вы проходили УЗДГ БЦС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, нет не проходила, пройду в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Могут сосуды давать сильную головную боль, может у вас были похожие случаи после ковид, люди с головными болями которые не проходят

Бывают конечно, ковид бьёт по самым слабым местам. Нужно выяснить причину и УЗДГ вам пройти нужно обязательно.
А чем пробовали лечиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, добрый день, сейчас интенсивная боль приходит вечером, примерно в 9 часов 3 день подряд, болит вся голова и немеют щеки. Такого ещё не было,

Здравствуйте. Каким образом был поставлен синдром ВЧГ и из-за каких жалоб назначили лечение?