Консультация гинеколога /

КОК после вакуумного аборта — вопрос №1297404

Здравствуйте!🙏🏻 На сроке 9 нед. первой беременности начался выкидыш, увезли на скорой. Аборт был "в ходу", эмбриона на УЗИ уже не было, раскрытие шейки было полным, провели вакуумную чистку под местной анестезией. Пять дней пила антибиотики амоксиклав. Прошла неделя, кровотечение закончилось, повышения темп. не было. Беспокоит то, что гинеколог назначил КОК "Джес" с первого дня предстоящей менструации на 3 месяца. Анализы на гормоны не сдавала, если сдам - мес.ожидания рез-та. Партнёр постоянный, предохраняться умеем, след.берем. раньше 3х мес. не планируем. После аборта явно горм.перестройка, при приёме КОК снова будет перестройка и также при отмене будет снова 🥺
Хотелось бы спросить, приём КОК действительно так необходим?
5 лет назад мне прописывали "Ярину" от менстр.болей. Я пропила лишь месяц, ужасно болела грудь, живот, покрылась сыпью. "Джес" по составу как аналог "Ярины". Она мне явно не подошла, помогите, пожалуйста! 🙏🏻🥺

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! КОК назначают для надежной контрацепции. Если Вы сможете не забеременеть другими способами, то в приеме КОК нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
если совсем кок не хотите, пропейте Дюфастон 10мг 1таб 2 раза в день с 5 по 25 дни цикла для восстановления. Это не контрацепция