Дисплазия шейки матки ll
Добрый день, сдала все анализы, которые было необходимо, прикрепляю все снизу. Биосия показала дисплазию ll, врач назначил лечение, хотела бы уточнить верно ли оно? И что ещё возможно сделать при данном диагнозе. Очень переживаю, так как 25 лет, не рожала, абортов не было, и в будущем хочу детей, И стоит ли ставить прививку от Впч в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете подгрузить заключение биопсийного материала. Обычно при 2 степени тяжести дисплазии назначается хирургическое лечение ( то есть удаление измененной ткани ) . Если биопсия была проведена во время кольпоскопии, и вся измененная ткань удалена , то этого достаточно. Для более полного ответа , нужны ответы гистологии .
Добрый день, но у меня только протокол исследования по биопсии и всё.
Конизация шейки матки является методом выбора при HSIL/CIN II у женщин репродуктивного возраста. Эта операция позволяет удалить изменённый участок и сохранить шейку и детородную функцию. После вмешательства материал снова отправляют на гистологию, чтобы окончательно подтвердить диагноз и убедиться в полном удалении очага.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомлена с результатами обследований
По приложенному протоколу гистологического исследования диагностировано поражение шейки матки тяжелой степени:HSIL/CIN II. Обычно в таких случаях и учитывая выделение ВПЧ , рекомендуется конизация шейки матки или фотодинамическая терапия. Рекомендованное гинекологом лечение не имеет доказательности и может применяться в комплексе к хирургическому.
И да, в таком случае обязательно показана вакцинация от ВПЧ. Проконсультируйтесь с гинекологом
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, в подобных случаях тактика может быть только одна - хирургическая. Выполняют конизацию шейки матки в пределах здоровых тканей. Если край резекции по результатам гистологии "чистый", то лечение считается завершенным.
И беременеть, и рожать можно после конизации, просто более тщательно наблюдать за состоянием шейки матки
Да, конечно, целесообразно провакцинироваться.
Вакцинация убережёт от заражения иными штаммами ВПЧ. К тому же, есть данные, что вакцинация помогает организму быстрее справиться с имеющимся штаммом вируса
Добрый день, у меня только протокол исследования по биопсии, мне нужно ещё что-то сдать ?
Или мне нужно сначала конизацию, потом биосия и если все хорошо, то лечение завершено?
Необходимо выполнить конизацию шейки матки. Этот материал уже оценят гистологически после операции. Если все убрали, то лечение на этом завершено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, на сегодняшний день ни один медикаментозный способ лечения не показал своей эффективности в отношении впч и тем более лечения дисплазии. Несмотря на то, что такие назначений порой все ещё встречаются, доказательной базы у них нет, и даже в наших федеральных клинических рекомендациях как самостоятельный метод лечения подобные препараты не рекомендованы.
Да, вакцинироваться определенно рекомендуется в подобных случаях, это снижает риски рецидива и «новых» дисплазий в будущем.
А что касается тактики, некоторые вопросы вызывает тип зоны трансформации (по фото судить сложнее, чем вживую, но на 1 тип здесь не слишком похоже. А это значит, что поражение может «прятаться» внутри канала и поверхностная биопсия «кусочками» может не отражать всей картины).
Также очень полезен такой инструмент, как ИГХ: когда биоптат дополнительно «докрашивают» определенным образом и мы по этому анализу понимаем, все же тяжелая или умеренная дисплазия и соотвественно тактика может быть более активной (несмотря на нереализованные репродуктивные планы, может обсуждаться эксцизия/конизация, как бы это ни пугало, с шейками после конизаций мы вынашивать беременность «научились», а вот рак шейки матки предотвратить супер важно всегда не в последнюю далеко очередь).
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего тактикой ведения в данной случае является биопсия шейки матки, так как есть на кольпо не окрашиваемый участок, впч +, цитология ascus. Далее после результата гистологии можно провести дополнительно консервативную терапию.
После гистологии обычно рекомендуется контроль цитологии, впч и кольпоскопии через 6 месяцев.
При имеющемся впч прививку можно и нужно делать. Но сначала биопсия .